Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Верховный суд Крыма приговорил сторонника «Свидетелей Иеговы» к шести годам колонии

«Верховный суд Крыма» удовлетворил апелляционную жалобу «прокуратуры» в отношении ялтинского сторонника религиозной организации «Свидетели Иеговы» Артема Герасимова. Такое решение принял  «судья» Алексей Последов.

Как сообщил сам Герасимов, «суд» принял решение о лишении его свободы сроком на шесть лет. Герасимова заключили под стражу в зале «суда».

Слушателей, собиравшихся поддержать подсудимого, в здание суда не пропустили.

Напомним, 20 марта 2019 года в Ялте местным отделом «УФСБ по Крыму» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 в отношении Артема Герасимова, подозреваемого в продолжении деятельности запрещенной в РФ религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Герасимов был задержан и доставлен для проведения следственных действий в Симферополь, после которых с него взяли подписку о невыезде. Обыски прошли ещё по шести адресам в Ялте.

5 марта «судья Ялтинского городского суда» Владимир Романенко признал его виновным и присудил выплату штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Эксперты Крымской правозащитной группы заявляют, что лишение свободы «Свидетелей Иеговы» в Крыму является комплексом нарушений прав человека и международного гуманитарного права и, соответственно, попадает под юрисдикцию Европейского суда по правам человека и Международного уголовного суда.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Прокрутить вверх