ЦИК официально объявила результаты выборов президента Украины

Фото: hromadske.ua
Фото: hromadske.ua
По результатам второго тура выборов Владимир Зеленский получил 73,22% голосов

Центральная избирательная комиссия официально объявила о победе на выборах президента Украины шоумена Владимира Зеленского.

В частности, по результатам второго тура выборов Зеленский получил 73,22% голосов избирателей (13 541 528 человек), принявших участие в голосовании.

В свою очередь его оппонент Петр Порошенко набрал 24,45% (4 522 450 человек).

Установлено также, что общая явка во втором туре президентских выборов, который состоялся 21 апреля, составила 18 491 837 избирателей (61,37%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Зеленский: откуда взялись 73% и что будет дальше

Теперь, согласно законодательству, инаугурация новоизбранного президента должна состояться не позднее чем через 30 дней со дня официального объявления ЦИК результатов выборов.

В частности, согласно закону "О выборах президента Украины", отсчет до инаугурации президента (30 дней) начинается после официального опубликования результатов выборов.

Законодательство говорит о том, что Центральная избирательная комиссия должна завершить подсчет голосов (по протоколам с мокрыми печатями) в течение 10 дней, то есть до 1 мая.

После этого результаты должны официально опубликовать в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" — на это дают еще три дня (то есть до 2 мая). И только после этого начинается отсчет до инаугурации президента.

Присяга президента народу происходит в стенах Верховной Рады — это предусматривает Конституция Украины.

День проведения инаугурации определяется решением Верховной Рады Украины (не менее 226 голосами) по представлению председателя парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям

Напомним, ранее кандидат на пост Президента Украины Владимир Зеленский заявил, что Центральная избирательная комиссия затягивает с объявлением официальных результатов выборов.

В свою очередь Центральная избирательная комиссия сообщила, что работает с незначительным опережением сроков в подведении итогов повторного голосования на выборах президента, на что по закону есть 10 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ.