Зампред Арбитражного суда Москвы Александрова расплакалась и подала в отставку

Судебный репортаж13.07.2020
13.07.2020

Высшая квалификационная коллегия судей России лишила полномочий зампреда Арбитражного суда Москва Ольгу Александрову, которая в свое время вынесла резонансное решение о передаче компании «Башнефть» государству. Ее обвинили в давлении на подчиненную, чтобы по одному из дел было вынесено нужное решение. Сама судья заявила, что к заговору против нее причастен председатель суда Николай Новиков, и подала в отставку.

60 тыс. за нужное решение

В 2019 году в управление ФСБ по Москве и области обратилась судья Московского арбитражного суда Лидия Агеева. Она заявила, что в середине мая в свой кабинет ее пригласила зампред этого суда Ольга Александрова с необычной просьбой. Она касалась иска ООО «Мытищинский пластик» к ПАО «Банк Траст» о признании недействительной сделки по одностороннему увеличению процентной ставки до 14% годовых по кредитному договору.

Как следует из материалов дела, заемщику была открыта кредитная линия в размере 65 млн долларов США для предоставления займа ООО «Бизнес-центр «Парус» для рефинансирования ссудной задолженности по кредитному договору. Последний был заключен с АО «Россельхозбанк» для приобретения истцом 100% долей ООО «Бизнес- центр «Парус». Процентная ставка составляла 5,5% годовых.

Однако в итоге «Парус» прекратил свою деятельность и присоединился к «Мытищинскому пластику». Вскоре банк направил компании уведомление о применении штрафных санкций и увеличении процентной ставки в 2,5 раза — до 14% годовых.

Дело рассматривала судья Арбитражного суда Москвы Марина Огородникова. Стоит отметить, что в августе 2019 года она отказала «Мытищинскому пластику» в иске. Но за несколько месяцев до того ее коллегу Агееву пригласила в свой кабинет зампред суда Александрова. Хотя та не имела никакого отношения к рассматриваемому делу, Александрова попросила «обеспечить принятие необходимого решения» по этому делу. За это полагалось вознаграждение, сумма которого была написана на листке бумаги, — 60 (тысяч долларов или евро, по данным комиссии ВККС).

Агеева записала один из разговоров на свой смартфон. L.R приводит его часть с сокращениями.

Ал.: Ну ты скажи, там вообще шансы-то есть?

Аг.: Да я даже не понимаю, о чем речь.

Ал.: Картина такая: что сделал «Траст»? Он в одностороннем порядке увеличил ставку. <…> Что там с практикой?

Аг.: Когда они подписывают, ну… надо читать договор.

Ал.: Стремится к нулю?

Аг.: Ну там в принципе банки такие дураки, что не будут давать, если себя так ведут. <…> Если честно, шансов никаких нет.

Ал.: Да. Что делать тогда? Получится или не получится?

Аг.: Ну вот ничего не могу сказать, потому что она (Огородникова) мне ничего не говорит.

Ал.: Ну, давай так. Ты с ней поговори. Я не буду пока людям отказывать. Может, мы не можем. Скажу, что у нас есть сложности. Что ты ей скажешь — это на твое усмотрение. Но если все получится, то прекрасно, потому что в апелляции они решат вопрос на 100%.

Отказом на сомнительную просьбу Агеева не ответила, якобы опасаясь, что Александрова найдет других судей, которые смогут помочь ей. Затем Агеева предупредила судью Огородникову о возможном интересе к рассматриваемому ею делу. Также она сообщила о произошедшем председателю суда Николаю Новикову и передала ему флешку с записью.

Впрочем, сама Александрова категорически отрицала инцидент. Она заявила, что с Агеевой были разговоры на личные темы, но повлиять на какое-либо решение она никогда ту не просила. Впрочем, подтвердила, что на аудио действительно записан ее голос. Но пояснила, что в беседах речь шла о единстве судебной практики при рассмотрении дел в арбитражном суде.

Аудио было исследовано фоноскопической экспертизой, которая установила, что Александровой было совершено «побуждение к получению документов по делу для того, чтобы оценить шансы, связанные с этим иском, и привести Огородниковой аргументы для принятия решения в пользу «Мытищинского пластика».

Комиссия ВККС пришла к выводу, что действия Александровой противоречат закону России «О статусе судей» и Кодексу судейской этики и влекут за собой ущерб репутации судьи и умаление авторитета судебной власти.

«Работать в таких условиях невозможно»

— Извините, я очень волнуюсь, — первым делом сказала Александрова членам Высшей квалифколлегии судей.

По ее словам, все прозвучавшие в ее адрес обвинения являются ложными и сфабрикованы председателем Арбитражного суда Москвы Николаем Новиковым. Активную помощь ему оказывала судья Агеева, которая «стремится любыми способами занять место заместителя председателя суда», заявила Александрова.

— Мой разговор имел совершенно другой смысл и не имел никакого значения, поскольку она не являлась судьей по делу, которая должна была вынести решение. <…> Никаких денег Агеевой я не предлагала. Подумайте сами — вы можете такую ситуацию представить? Это абсолютно абсурдно. Она не судья, рассматривающая дело. Как она могла повлиять на него? Судья (Огородникова) принимала решение по делу, а она сказала, что с ней вообще никто об этом не разговаривал, — обратилась к членам ВККС Александрова.

Разговор с Агеевой, по ее словам, касался судебной практики с участием все того же банка «Траст», поскольку выносимые решения противоречили существующей судебной практике. Проще говоря, Агеева удовлетворяла иски в то время, как остальные судьи отказывали. По ее мнению, судья оговаривает ее из карьерных побуждений.

— Агеева целенаправленно стремится к карьерному росту. Она дважды заявлялась на вышестоящие должности и сейчас подала вакансию на замещение должности заместителя председателя Арбитражного суда Москвы. И для этого она применяет грязные методы работы. В 2012 году уже был подобный случай в отношении другой судьи, и тогда обвинения не нашли своего подтверждения, — заявила Александрова, едва сдерживая слезы.

Судья сообщила, что по изложенным фактам проходит доследственная проверка. Но вынесенное Высшей квалифколлегией судей решение может стать опасным прецедентом, предупредила Александрова.

— Сложившаяся ситуация тяжела и невыносима для меня. Сам факт пребывания в квалификационной коллегии уже является для любого судьи тяжелым наказанием. Я вынуждена отстаивать свое честное имя. 23 года я работаю в судебной системе. Работала в разных субъектах Российской Федерации, рассматривала стратегически важные для России дела, в том числе дело с участием НК «Башнефть». Я живу одна и воспитываю троих детей, двое из которых малолетние. Работать в таких условиях невозможно, поэтому я приняла решение уйти из судебной системы. И прошу его рассмотреть сегодня. — После этих слов Александрова перестала сдерживаться и заплакала.

Ее адвокат Александр Гофштейн заявил, что происходящее находится за пределами компетенции ВККС и полностью не соответствует закону.

— Вам предлагается признать, что Александрова пыталась воздействовать на судью, пыталась давить на судью с целью оказания влияния на судебные решения и, более того, сопровождала это воздействие на судью обещанием денежного вознаграждения. Как охарактеризовать это действие? Лучше, чем охарактеризовала это комиссия ВККС, это сделать нельзя. В решении комиссии говорится, что эти действия носят характер уголовно наказуемых деяний и компетенции коллегии судей для этого недостаточно, для этого есть следственные и судебные органы.

Зампред ВККС Александр Сбоев попросил судью прокомментировать фразу «Ты с ней поговори. Я не буду пока людям отказывать».

— Что это такое? — удивился он.

— Ну, я не готова подтвердить, — начала Александрова.

— Каким людям отказ? — перебил ее Сбоев.

— Я не могу ответить. Все-таки следственные органы должны проверить, есть ли нарушения в аудиозаписи и о чем идет речь. Если я сейчас дам комментарий, то это может быть использовано против меня, — окончательно поникла судья.

Высшая квалифколлегия судей осталась на тайное голосование. Но за несколько секунд до этого Александр Сбоев попросил освободить его от участия из-за возможного конфликта интересов. Ранее он участвовал в работе комиссии ВККС по делу Александровой и подписал заключение о том, что в ее действиях имеются противоречия Кодексу судейской этики. Его заявление было удовлетворено.

В итоге ВККС приняла решение о привлечении Александровой к дисциплинарной ответственности. Она досрочно лишена полномочий, а также второго квалификационного класса судьи. 

Ольга Александрова работает судьей больше 20 лет. Самым известным решением в ее карьере стала передача компании «Башнефть» государству. В 2014 году Александрова полностью удовлетворила иск Генеральной про­куратуры об истребовании из «незаконного владения» АФК «Система» и ее «дочки» ЗАО «Сис­те­ма-инвест» акций «Башнефти» — на том основании, что их приватизация была проведена с нарушением закона. Спустя два года она получила повышение, перейдя из обычных судей в зампреды Арбитражного суда города Москвы.

Комментарии

1

    Денис Стрелков

    14 июля 2020 at 13:30

    Это отличная новость! Данная судья вынесла решение в пользу мошенников, которые подделали все документы (договор, акты, почтовые уведомления) и подали на меня в суд (как на ИП) в упрощенном формате. Потом пол года ездил судился из Петербурга в Москву, проиграл апелляцию, но выиграл в итоге кассацию и отменил решение Александровой. Позор судье!