in

«А вдруг люди полягут?». Мэр Липецка и губернатор области обсудили разгон горожан с помощью реагентов

Мэр Липецка Евгения Уваркина и губернатор области Игорь Артамонов на совещании обсуждали, как с помощью машины для распыления реагентов разгонять собирающихся на улице во время режима «самоизоляции» горожан. Запись разговора «МБХ медиа» предоставил депутат липецкого областного совета Олег Хомутинников.

На совещании Уваркина отчитывалась о том, что городские чиновники планируют провести «пилотный запуск» машины в Нижнем парке, чтобы «посмотреть, какой туман образуется». «Та картинка, которая была Челябинске, во-первых, очень дорогая, во-вторых, достаточно опасная, потому что она может выбивать окна», — рассказала мэр.

В ответ Артамонов предложил сделать «пилотный запуск» не только «популистским», но и «правильно полезным». Для этого, по его словам, нужно использовать машину в людных местах.

«Нам разогнать [надо] там, где народ. Может быть территорию возле рынка – там, где народ ходит. Че вы Нижний парк обработаете? Я не знаю, будут ли там к тому времени люди. Поэтому вы должны работать с максимальным эффектом. Вот эта страшная штука должна способствовать разгону людей: «Ай-яй-яй, ой-ей-ей, сейчас нас как клещей потравят», — сказал Артамонов.

Уварова согласилась с губернатором, но также и пояснила свое предложение начать с безлюдных мест. «Мы хотели попробовать [в безлюдных местах], а вдруг [жители] полягут? То есть надо попробовать сначала», — сказала мэр.

«Привлекут вас к ответственности в прокуратуре, если полягет кто-нибудь», — ответил губернатор.

По словам Олега Хомутинникова, в связи с этим разговором он готовит депутатский запрос в Следственный комитет и прокуратуру. «Еще посмотрю, как это с юридической точки зрения можно оценить. Если какую-то статью не увижу, то попрошу дать оценку», — сказал депутат.

По мнению Хомутинникова, мэр и губернатор «достаточно цинично» обсуждают «больную тему». «На мой взгляд, такое обсуждение мэром и губернатором недопустимо. Она говорит: «У нас есть машина с реагентами, она будет ездить распылять, мы будем получать красивую картинку». Он говорит: «Ну да, это пока выглядит как популисткое мероприятие, но надо и пользоваться — разгонять людей»», — сказал Хомутинников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.