in

Глава Минздрава лично пожаловался в полицию на видео «Альянса врачей» о нехватке средств защиты у медиков

Министр здравоохранения Михаил Мурашко лично пожаловался в полицию на видео «Альянса врачей», в котором говорилось о нехватке средств защиты у медиков и сборе денег на них. Об этом сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь профсоюза Иван Коновалов.

Он отметил, что главу профсоюза Анастасию Васильеву вызвали в МВД по Москве, но для чего — неизвестно. «Вчера нам звонили из МВД и вот сегодня утром на нашу почту пришел этот документ, нам написано «приглашение». Письмо пришло с почты с доменом МВД, это не какой-то фейк. Там написано, что министр здравоохранения Михаил Мурашко написал заявление на Анастасию по поводу ролика 30 марта, где она объявила сбор средств на покупку средств защиты для медиков», — рассказал он.

Претензии министра вызвало видео «Помоги врачам. Всероссийская мединспекция», в нем Васильева объявила о проведении сбора денег на средства защиты для медиков, профсоюзу удалось собрать более 2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Федеральное агентство новостей (ФАН) подало пять жалоб в полицию на главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву. По словам участкового, поводом стали видеоролики, в которых Васильева говорила о недостатках средств индивидуальной защиты. Он пригласил ее прийти в отделение и написать объяснение, однако она заявила, что идти туда не собирается.

Ранее Анастасия Васильева была задержана за нарушение режима карантина в Новгородской области. Она вместе с членами профсоюза приехала в Окуловку, чтобы передать местной больнице и станции скорой медицинской помощи индивидуальные средства защиты от коронавируса. На активистов были составлены протоколы по статье 20.6 КоАП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.