in

Один из задержанных 12 июня будет просить суд арестовать его на пять суток

Обновлено (18:27)

Заседание по Арчагову не состоялось, пришедшие на него ожидали в коридоре суда, к ним подошли судебные приставы и попросили журналистов и слушателей покинуть помещение. Об этом рассказал «МБХ медиа» адвокат Дмитрий Захватов.

«Я пытался их переубедить, что они этого делать не должны, так как процесс открытый, вне зависимости от графика работы суда. На это была применена физическая сила, они были насильно выведены из здания суда. На это мы были вынуждены на имя председательствующего судьи написать жалобу о том, что процесс фактически сорван», — сказал он.

Адвокат пытался подать ходатайство о переносе суда на другую дату, однако этого сделать не удалось, поскольку канцелярия суда уже была закрыта.

«Сейчас мы вынуждены заниматься тем, чтобы брать адвокатские запросы со всех участников этих событий, которых вывели из здания суда, и в последствии будем требовать привлечения данных приставов к ответственности», — сказал Захватов

По его словам, Арчагова попытались задержать сотрудники полиции, которые были в здании суда, несмотря на то, что срок его задержания уже истек. «Они схватили его за руку, мне пришлось вмешаться, мы вышли из суда. А сейчас мы едем делать адвокатские запросы. Будем писать жалобу», — добавил адвокат.


Задержанный 12 июня на марше в поддержку журналиста Ивана Голунова Александр Арчагов, который больше двух суток провел в ОВД, будет просить суд арестовать его на пять суток, об этом активист рассказал «МБХ медиа».

«Я в суде. Буду просить меня арестовать на пять суток. Чтобы изучить систему», – заявил Арчагов.

«Поскольку приговор все равно будет обвинительный, я хочу вежливо и аккуратно попросить судью, чтобы мне вынесли приговор арестом для того, чтобы понять, как эта вся система работает изнутри», – пояснил активист.

Он добавил, что изучает людей изнутри как психолог, и ему «важно, что там у них внутри происходит».

«Не знаю, успею ли я сегодня высказать свою позицию в суде. Есть шанс, что меня арестуют, мы хотим как можно больше материалов об этом собрать, чтобы сделать заявление в ЕСПЧ, написать серию статей – сделать большой прецедент», – заключил Арчагов.

Накануне Савеловский районный суд Москвы вернул в полицию протокол, составленный в отношении активиста из-за многочисленных нарушений.

Всего в отношении Арчагова был составлено два протокола – о неповиновении сотруднику полиции (19.3 КоАП) и об участии в несанкционированной акции (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП).

Арчагов сообщил «МБХ медиа», что его угрозами заставляли подписать протоколы и «мурыжили» всю ночь – хотели взять отпечатки пальцев. «Меня незаконно задержали, я взял 51 статью Конституции, не давал имени. Мне не давали выйти в туалет, пытались имя вытянуть. Не давали связаться с адвокатом, пыток и физического насилия не было, но психологически прессовали, обзывали», — рассказывал активист.

В Москве 12 июня должен был состояться марш в поддержку журналиста Ивана Голунова. Он был анонсирован еще до того, как журналиста отпустили из-под домашнего ареста, а дело против него закрыли. Власти Москвы отказались согласовать акцию, после чего организаторы марша сложили с себя полномочия. В ходе акции, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны 530 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.