in

Около 700 строителей парка развлечений «Остров мечты» пожаловались на невыплату зарплаты

Около 700 строителей парка развлечений «Остров мечты» в Москве пожаловались на то, что не получили зарплату по итогам двух месяцев работ. Об этом сообщил «МБХ медиа» юрист Дауд Плиев, который представляет интересы строителей.

«Очень много бригад, в каждой бригаде по 30-50 человек. Никто из них не получил зарплату за два месяца, что они работали. Сейчас просто [«Остров мечты»] закрыт на карантин, обещаниями кормят, что завтра-послезавтра, через месяц оплатят. «Остров мечты» говорит, что оплатил, со всеми рассчитался, а вот эти организации, которые должны были оплатить рабочим деньги, они говорят, что «Остров мечты» им не выслал деньги», — заявил Плиев.

Он отметил, что каждой бригаде не выплатили в среднем более миллиона рублей, хотя строители работали официально, с ними был заключен договор. «Подрядчики, субподрядчики друг на друга валят, с «Островом мечты» был конкретно заключен договор через эти организации. Они должны были в процессе работы получать деньги, одну часть сдали — получили деньги. Работу принимали, а деньги не перечисляли, только обещали», — рассказал Плиев.

Эту информацию «МБХ медиа» подтвердил один из строителей на условиях анонимности. «Мы работали, нам не заплатили, у нас в бригаде 25 человек. Ничего не получили, нас «завтраками» кормили. Обещали до 15 марта, потом перенесли, сказали, когда карантин закончится 12 мая, тогда и получим деньги. Сейчас еще раз перенесли на месяц», — рассказал он.

Сам парк развлечений опубликовал в официальной группе в Facebook заявление, в котором утверждается, что в штате «Острова Мечты» не оформлено такое количество строителей, компания сотрудничает с подрядными организациями по договорам. «Оплаты подрядчикам осуществляются в срок согласно заключенным договорам по мере выполнения их обязательств по работам и услугам на объекте. «Остров Мечты» не несет ответственности за сохранение рабочих мест и выплаты заработной платы сотрудникам подрядчиков, выполнявшим работы для парка», — говорится в сообщении.

При этом, по словам одного из индивидуальных предпринимателей, сотрудничавших с подрядчиком ООО «Луч», в компании заявили, что не получили денег от «Острова мечты». Предприниматель на условиях анонимности рассказал «МБХ медиа», что около 40% процентов зарплаты части строителей, работавших с этим подрядчиком, все же выплатили.

Ранее работники, занимавшиеся SMM для парка развлечений «Остров Мечты», сообщили, что с конца февраля не получают обещанных зарплат.

Тематический парк «Остров мечты» был открыт 29 февраля 2020 года, он строился в Нагатинской пойме на протяжении 4 лет. Его возведение обошлось в 1,5 миллиарда долларов. Стоимость посещения составляет 2900 рублей для взрослых, 2600 для детей. Значительную часть парка занимают торговые площади, где размещаются магазины и точки общепита. На протяжении всего строительства новости об «Острове мечты» сопровождались огромным количеством критических сообщений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.