in

Россия в день покупки активов «Роснефти» в Венесуэле учредила компанию «Росзарубежнефть». Ее возглавил тезка сослуживца Сечина

Российская Федерация в лице Росимущества 28 марта учредила компанию «Росзарубежнефть», обратил внимание «Интерфакс».

В тот же день правительство России объявило о покупке венесуэльских активов «Роснефти» в обмен на 9,6% акций нефтяной компании. Компания, на баланс которой были переведены активы, тогда не называлась.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал «Росзарубежнефти» 332,7 млрд рублей. Если предположить, что он оплачен акциями «Роснефти», и именно таким пакетом, которым государство расплатилось за венесуэльские активы компании, то в оценку была заложена стоимость одной акции примерно в 317 рублей. В то же время цена одной акции во закрытия торгов на «Московской бирже» в пятницу составила 302,8 рубля.

Гендиректором «Росзарубежнефти» является Николай Александрович Рыбчук, который до этого не упоминался в базе «СПАРК». Его полный тезка — член Совета ветеранов Анголы (СВА), бывший военный атташе России в этом африканском государстве.

В Анголе с 1985 по 1989 год переводчиком служил глава «Роснефти» Игорь Сечин. В начале марта «Снаружка» писала, что именно благодаря финансовой помощи Сечина был образован СВА, а Рыбчук является хорошим знакомым главы госкомпании.

В «Роснефти» продажу активов и уход из Венесуэлы объяснили желанием снять санкции, введенные США против дочерних структур компании. Так, в феврале и марте США ввели санкции двух дочерних компаний «Роснефти» — TNK Trading и Rosneft Trading. По данным Минфина США, компании выступали посредниками при продаже венесуэльской нефти другим странам и тем самым помогали Венесуэле обойти санкции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.