in

Суд оштрафовал первого участника марша 12 июня в Москве на 150 тысяч рублей

Таганский районный суд Москвы оштрафовал первого участника марша 12 июня в Москве Вячеслава Стеблина на 150 тысяч рублей, сообщила «МБХ медиа» правозащитник Екатерина Рыжова.

«150 тысяч рублей штрафа, отпустили его. По части 8 статьи 20.2. По-любому будут обжаловать, тем более что с нарушением защиты», — сообщила она.

Эту информацию подтвердила «МБХ медиа» пресс-секретарь Таганского суда Юлия Сухинина.

Рыжова отметила, что собиралась ехать к Стеблину, так как у него не было адвоката и доставили в суд его неожиданно. «Вячеслав, судье сообщил о том, что ходатайствует о моем допуске, как защитника, и судья отказала и отказалась ждать. Он сказал, что это нарушает его права на защиту, но она жестко отказала и провела заседание буквально за пять минут», — сказала Рыжова.

В Москве 12 июня должен был состояться марш в поддержку журналиста Ивана Голунова. Он был анонсирован еще до того, как журналиста отпустили из-под домашнего ареста, а дело против него закрыли. Власти Москвы отказались согласовать акцию, после чего организаторы марша сложили с себя полномочия. В ходе акции были задержаны 530 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.