in

В московском СИЗО «Капотня» у 15 заключенных выявили коронавирус

В московском СИЗО №7 «Капотня» за время карантина, по информации администрации, было выявлено 15  заключенных, заразившихся коронавирусом, все они были переведены в больницу «Матросской тишины». Об этом сообщил «МБХ медиа» член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Хуруджи.

Он отметил, что в СИЗО №7 действуют восемь карантинных камер, в которых содержатся те арестованные, которые контактировали с зараженными, но у них тесты не подтвердили наличие инфекции. Тестирование проводится при поступлении в СИЗО и при отправке арестованных в другие учреждения, добавил Хуруджи.

Он рассказал, что сегодня члены ОНК Москвы посетили СИЗО «Капотня», после карантинных мер посещения проходят в новом формате: в камеры общественников больше не пускают.

«На входе членам ОНК предлагают надеть специальные прорезиненные костюмы химзащиты, предоставленные СИЗО, маску и перчатки, а после проводят в комнату для свиданий. Туда же выводятся арестованные, которых общественники намерены были посетить. Общение происходит через стекло по телефону. В новом формате жалоб у арестованных нет. Все положительно отзываются о работе учреждения», — сказал Хуруджи.

31 марта ФСИН в рамках борьбы с коронавирусом начало направлять всех новых заключенных под стражу в Москве только в один СИЗО — в Капотне. К арестованным перестали пускать адвокатов и других посетителей, также был приостановлен прием посылок и передач.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.