in

В Москве около здания МВД задержали более десяти участников одиночных пикетов

Обновлено (19:26)

Бывшего фигуранта «московского дела» Самаридина Раджабова отпустили из отдела полиции с протоколом о нарушении режима «самоизоляции» (3.18.1 КоАП Москвы), сообщила «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко.


Обновлено (18:54)

Самаридин Раджабов, который не вставал в пикет, был задержан несмотря на наличие цифрового пропуска, сообщила «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко. Также она добавила, что в автозаке Раджабова обыскали без понятых.


Обновлено (18:45)

Научного журналиста Наталью Демину отпустили из отдела полиции без протокола, сообщила она «МБХ медиа».

«Я считаю, что мне повезло, я же вышла на пикет и была в этот момент не журналистом, а активистом. Можно сказать «спасибо», что отпустили. Я была с плакатом, на нем было написано «Свободу Илье Азару, свободу Косте Котову, свободу Виктору Немытову». Все, кто выходил сегодня и вчера — Виктор Немытов молодец и Илья Азар. Большое им спасибо, что они проявили мужество, особенно Илья Азар, и показали, что нужно выходить и не за близких людей. Мне сегодня буквально стало стыдно, я пришла на Петровку и увидела, что куча журналистов, а никто из них не выходит, не стоит в пикете за нашего коллегу Илью Азара», — рассказала Демина.


Обновлено (18:30)

Бывшему фигуранту «московского дела» Самариддину Раджабову вменяют нарушение режима самоизоляции (ст. 3.18.1 КоАП Москвы), сообщал «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.


Обновлено (16:38)

Полиция начала оттеснять людей от здания на Петровке 38. Один из них отказался отходить и был задержан, сообщает корреспондент «МБХ медиа».


Обновление (16:26)

Полиция задержала фигуранта московского дела Самариддина Раджабова, сообщает корреспондент «МБХ медиа». Раджабов был задержан сразу после того, как пришел к зданию на Петровке 38.


Обновление (16:11)

Также задержана девушка, у которой на маске была надпись «Собянина в отставку», сообщает корреспондент «МБХ медиа».


Обновление (16:09)

Задержаны журналисты «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев. Полицию не устроило отсутствие «плана задания», сообщает корреспондент «МБХ медиа».


Обновление (15:58)

Полиция задержала еще двоих человек, сообщает корреспондент «МБХ медиа». Одна из задержанных — девушка, которая встала в пикет с плакатом «пикет не преступление». Молодого человека задержали без видимых причин.


Обновление (15:50)

Задержаны еще двое человек. Как сообщил корреспондент «МБХ медиа» в трансляции, предположительно, это корреспонденты издания «Другое мнение».


Обновление (15:45)

Задержаны еще четыре человека. Они не вставали в пикеты и не разворачивали плакатов. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».


Обновление (15:30)

Задержана еще одна участница пикета, научный журналист Наталья Демина. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Всего силовики задержали 12 человек, рассказала «МБХ медиа» Елена Филина, которая сейчас находится в автозаке.

«Нас 12 человек в автозаке. Мы не знаем, собираются ли увозить, мотор заглушен», — сказал Филина.


 

Обновление (15:18)

Задержан муниципальный депутат Сергей Цукасов, сообщает корреспондент «МБХ медиа».


Обновление (15:15)

На пикетах задержали еше троих человек, в том числе муниципального депутата Елену Русакову, сообщает корреспондент «МБХ медиа».



Обновление (15:06)

Задержан еще один участник пикетов — Андрей Мацкевич. По подсчетам корреспондента «МБХ медиа», в автозак увели как минимум семь человек.


Обновление (15:03)

У здания МВД задержали еще четверых активистов — Елену Филину, Кирилла Гончарова, Андрея Морева и Владислава Неймарка. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».



Обновление (15:00)

Полицейские задержали муниципального депутата Юлию Галямину, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Галямина не успела встать в пикет, ее отвели в автозак. Что вменяется задержанным, силовики не уточнили.


 

Обновление (14:55)

У здания МВД задержали еще одного активиста, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Речь идет об активисте Константине Фокине. Он пришел к зданию без плаката и сел у входа.


В Москве около здания МВД задержали депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, его помощницу Мария Чуприну, а также активиста Вадима Самукина. Об этом «МБХ медиа» сообщил сам Митрохин.

«Сейчас нахожусь в ОВД «Тверское». Я проводил одиночный пикет на Петровке 38, «Свободу Илье Азару, нет политическим репрессиям». Мне ничего никто не говорил, причина задержания не названа, фамилия задержавших тоже не названа, закон это пока запрещает. Со мной задержана Мария Чуприна, моя помощница, и Вадим Самукин, просто гражданин», — рассказал депутат.

26 мая в Москве прошла серия одиночных пикетов у здания МВД в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, где задержали активиста Виктора Немытова, журналиста Илью Азара, члена «Открытой России» Татьяну Усманову и активиста Максима Кондратьева. На следующий день туда же с пикетом вышла муниципальный депутат Елена Филина, из-за чего ее тоже задержали.

27 мая Тверской суд Москвы арестовал Немытова на 15 суток по статье о повторном нарушении правил проведения акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП). 28 мая суд арестовал Азара также на 15 суток по статье 3.18.1 КоАП Москвы. После этого на пикеты к зданию МВД вышли журналист Александр Плющев, главный редактор издания «Такие дела» Анастасия Лотарева, фотограф Виктория Ивлева, писатель Алиса Ганиева, журналист «Дождя» Михаил Фишман, журналиста RT Илью Васюнина. Полицейские задержали их и составили протоколы о нарушении правил проведения акций и о нарушении режима «самоизоляции». После этого у здания МВД были задержаны пять активистов, которые провели акцию в поддержу задержанных журналистов. На них также были составлены протоколы о нарушении правил проведения публичных мероприятий и о нарушении режима «самоизоляции».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.