in

В Москве зампредседателя УИК оштрафовали на 30 тысяч рублей. Она разрешила мужчине проголосовать за свою мать по доверенности

Мировой суд в Москве оштрафовал на 30 тысяч рублей заместителя председателя московской УИК № 447 Ольгу Чистякову, которая разрешила мужчине проголосовать по поправкам в Конституцию за свою мать по доверенности. Об этом «МБХ медиа» сообщил наблюдатель УИК Кирилл Григорьев.

Чистякову признали виновной в незаконной выдаче избирательного бюллетеня (статья 5.22 КоАП).

«Представитель ТИКа просила уменьшить или отменить в связи с малозначительностью, но суд принял решение по 5.22 КоАП. Теперь ее должны лишить статуса ПРГ [право решающего голоса]. Пока у нее есть данная статья, в течении года она не может состоять в комиссии. Еще есть нарушение, что не сходится копия протокола, которая у меня есть по 447 УИК и которая записана в ГАС «Выборы». По поводу этого нарушения тоже написал в полицию», — рассказал Григорьев.

Ранее на сотрудники полиции составили протокол на Чистякову, которая разрешила мужчине проголосовать по поправкам в Конституцию за свою мать по доверенности.

Пришедший на участок мужчина заявил, что его мать признана судом недееспособной, в связи с чем по доверенности он может голосовать за нее на референдумах. В итоге члены УИК позволили мужчине отдать голос за мать.

В отношении самого голосовавшего составлять протокол не стали. «Полицейский, по тому, как он материалы готовит, лояльно настроен [к голосовавшему]. Для него самого было удивлением, что можно голосовать по доверенности», — рассказывал Григорьев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.