Рейтинг@Mail.ru
ЦБ обеспокоен ростом долговой нагрузки россиян - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ обеспокоен ростом долговой нагрузки россиян

Здание Центрального банка России . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Совокупный уровень долговой нагрузки населения РФ в 9,9% приближается к пику 2014 года, это всерьез беспокоит ЦБ, сообщила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.
По её словам, долговая нагрузка частного сектора в целом в последние годы достаточно устойчивая, не проявляет тенденции к росту, однако регулятор видит перекос в части кредитования населения.
"В последние годы быстро растет необеспеченное кредитование, годовые темпы роста на 1 марта составили 23,7%, но можно говорить о том, что в самый последний месяц наметилось некоторое замедление - аннуализированные темпы составили 20,3%", - сказала Данилова на Всероссийской банковской конференции.
"Мы озабочены всерьез этим ростом, озабочены тем, что долговая нагрузка уже в этом году может достичь пикового уровня 2014 года и принимаем меры", - указала она.
Автосалон
Россияне вновь могут купить первый семейный автомобиль в кредит со скидкой
Согласно материалам, представленным на конференции, совокупный уровень долговой нагрузки населения в настоящее время составляет 9,9% против 10,4% на пике 2014 года. Данный показатель рассчитывается, судя по материалам ЦБ, как отношение предстоящих платежей по кредитам физических лиц к располагаемым доходам населения.
Директор департамента посетовала, что долговая нагрузка растёт достаточно быстро. "Что касается необеспеченного кредитования, мы видим, что в последний год наметился быстрый рост. То есть длительный период, несмотря на рост кредитования, долговая нагрузка не росла. Это связано с тем, что очень сильно снижалась процентная ставка на фоне замедления инфляции, снижения ключевой ставки", - пояснила она.
Однако, сейчас эта тенденция прекратилась, ставки стабилизировались - они достигли низкого уровня, дальше снижение ограничено, считает Данилова. "Наоборот, в четвёртом квартале по наиболее массовому сегменту кредитов наличными был рост уже ставки на 0,4 процентного пункта", - резюмировала она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала