Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в первом чтении проект о штрафах за хамство чиновников - РИА Новости, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла в первом чтении проект о штрафах за хамство чиновников

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России
Здание Государственной думы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об административном наказании чиновников за хамство.
Авторами инициативы выступили секретарь генсовета партии "Единая Россия", вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Кривицкая
В Саратове назначили нового министра труда после скандала с "макарошками"
Предполагается, что за хамство чиновников будут дисквалифицировать на срок до года, а при повторном случае — до двух лет. Для государственных и муниципальных служащих также введут штрафы в размере от 50 до 100 тысяч рублей, за повторное правонарушение — от 100 до 150 тысяч.
Кроме того, в законопроекте предлагается скорректировать понятие оскорбления. Сейчас Кодекс об административных правонарушениях определяет этот термин как "унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме". Авторы документы планируют дополнить эту формулировку словами "и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме".

Закрытый перечень формулировок

Член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Виктор Пинский сообщил, что ко второму чтению законопроекта в нижней палате парламента разработают закрытый перечень форм оскорблений.
"Представляется необходимым исключить возможности расширительного толкования такого понятия, как "иные унизительные формы оскорблений", — сказал он.
Лидия Прозорова
Чиновницу из Саратова отстранили от работы за слова о выплатах на детей
Один из авторов инициативы, депутат Александр Хинштейн также пояснил, что чиновников будут привлекать к ответственности за хамство вне зависимости от того, находились ли они в этот момент на рабочем месте.
Ранее с предложением наказывать чиновников за некорректные высказывания выступил Владимир Путин. По мнению президента, их заявления необходимо оценивать строже, чем слова обычных граждан.
Здание Государственной Думы РФ
В Госдуме оценили перспективы ужесточения наказания чиновников за хамство
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала