Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.7
Поддержите нас English
  • 21800
Антифейк

ФСБ и российские СМИ с помощью примитивного видеомонтажа попытались опровергнуть обвинения в краже унитазов

Прокремлевские СМИ опровергают заявления Украины о том, что бронекатера и буксир, захваченные в ноябре прошлого года при попытке пройти через Керченский пролив в Азовское море, возвращены ей в разукомплектованном виде — даже без розеток, плафонов и унитазов. Для РИА «Новости» эта тема оказалась такой важной, что оно выпустило с интервалом в несколько часов два материала почти идентичного содержания. Оба посвящены обнародованному ФСБ полутораминутному видеоролику, на котором запечатлен процесс передачи кораблей украинской стороне:

«ФСБ опубликовала видео, на котором показаны ранее конфискованные украинские корабли, а также процедура их передачи Киеву.

На видео три корабля сначала с разных ракурсов показаны крупным планом, затем идут кадры внутренней части. В рубке одного из них лежит икона. Не ускользнула от камеры и такая деталь, как шильдик „Сделано в СССР”. Также показаны каюты, камбуз и гальюн. Каких-либо видимых повреждений на кадрах не заметно.

Заканчивается видео ФСБ кадрами процедуры передачи кораблей, в том числе подписания актов приема-передачи. Завершается ролик тем, как россияне и украинцы прощаются. Российская сторона желает принимавшим корабли „всего доброго”.

На этой неделе Москва передала Киеву три корабля, задержанных год назад за нарушение госграницы. На Украине пожаловались на их состояние и заявили, что „россияне их угробили”. В частности принимающая сторона не досчиталась розеток, плафонов и унитазов.

В ФСБ напомнили, что украинцы подписали акты сдачи-приемки и не имели никаких претензий.

„Если за время перехода от берегов Крыма до Очакова украинская сторона сумела ‘угробить’ суда и довести сантехнику до ненадлежащего состояния, то это проблема самой украинской стороны”, — добавили в ведомстве».

Кадр из видеоролика ФСБ

Кирилл Клейменов в программе «Время» откликнулся на это монологом за гранью пристойности в духе эстрадных юмористов:

«Есть унитазы на боевых кораблях ВМС Украины. На всех трех есть. По одному на каждую единицу. Вот они, в целости и сохранности. Съемка в момент передачи имущества. Тщательная и беспристрастная, с фиксацией всех деталей. О них, о деталях, чуть позже. В момент передачи унитазы, повторяю, есть. А в момент прибытия в порт назначения уже нет. Как это можно объяснить?

А вот как. Украинские моряки — настоящие морские волки. А не изнеженные ханурики какие-то. Они просто выбросили унитаз за борт за ненадобностью. Косвенно это подтверждает в «Фейсбуке» один из морских волков.

„После всего пережитого, пожалуй, мне нечему удивляться, но… Даже плафоны с лампами украли… Вот у меня есть вопрос: ладно плиту для еды (она инверторная, дорогая), но для чего плафоны воровать?... У меня осталась всего одна пара нижнего белья, было там пар 20. Вот зачем вам б/у труселя? Вот этого не пойму никогда”, — написал член экипажа малого бронированного артиллерийского катера „Бердянск” Андрей Эйдер.

Спрашивается, зачем нужно брать на двухдневный переход 20 трусов? Версию о сугубой опасности прохода через Керченский пролив отметаем сразу. Не 20 же раз менять трусы. При любой опасности. Десять — максимум, согласитесь.

Хотя при передаче кораблей наши пограничники заметили странную особенность комплектования украинских боевых кораблей — на них совершенно не было туалетной бумаги. Зато 20 трусов на одного. Может, у украинских морских рейнджеров просто такая гигиеническая особенность? Просто меняют белье — и все. Безо всякой туалетной бумаги. Удобно, наверное, экономит время в боевой ситуации. А унитаз тогда зачем? Просто лишний балласт при мгновенной атаке».

Но если оставить в стороне казарменный юмор ведущего программы «Время» и просто рассмотреть видеоролик, опубликованный ФСБ, становится очевидно, что он ничего не доказывает.

Представители Украины, принимавшие корабли от российской стороны, показаны на палубе одного из бронекатеров. Ни в одном кадре, снятом во внутренних помещениях, нет ни одного человека. Кадры с украинской приемкой и с исправным оборудованием просто смонтированы самым примитивным образом.

Невозможно установить, когда были сделаны съемки внутренних помещений — в процессе передачи или раньше; впрочем, если бы это действительно было во время передачи, то непонятно, почему там не слышно ничьих голосов. А если так, то видео нельзя считать доказательством того, что бронекатера перед передачей не были разукомплектованы.

А то, что ФСБ и крупнейшие прокремлевские СМИ принялись так неумело оправдываться, лишь заставляет задуматься: зачем?

Отдельно стоит отметить, что авторы видео и СМИ пытаются привлечь особенное внимание к шильдику «Сделано в СССР», очевидно, намекая на техническую отсталость украинского флота. Но известно, что буксир «Яны Капу» (бывший «Красноперекопск») построен в 1974 году, а бронекатера «Бердянск» и «Никополь» — современные, принятые на вооружение в 2016–2018 годах.

Бывший главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос опубликовал в Facebook список повреждений, зафиксированных украинской стороной.

На обоих бронекатерах и буксире отсутствует часть оборудования — от радиостанций и станции спутниковой связи до розеток, плафонов, камбузной плиты и унитаза. Кроме того, в опубликованном Матиосом рапорте капитана первого ранга ВМФ Украины Сидоренко говорится, что российская сторона не передала Украине копию акта приема-передачи кораблей, ссылаясь на тайну следствия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari