Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 3976
Новости

Володин обвинил Google в признании Крыма украинским. Оказалось — спикер просто не умеет пользоваться картой

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил думскому комитету по безопасности пригласить представителя Google для обсуждения нарушений закона со стороны компании из-за обозначения Крыма территорией Украины.

«Компания Google берет и отражает на своей карте Крым как территорию другой страны, а сегодня это территория России. Это нарушение нашей Конституции, нарушение наших законов. Поэтому было бы правильно комитету по безопасности пригласить представителя компании Google и выстроить нашу позицию, а дальше принять решение. У нас возможности с вами есть. Давайте их использовать. А то потом они еще что-то отрежут и припишут другой стране. Потом они будут вмешиваться так же, как вмешались в дела других государств», — заявил Володин на пленарном заседании нижней палаты парламента, при этом не уточнив, что имеет в виду под вмешательством компании в дела государств.

Однако Володин упустил из виду, что сервис отмечает Крым российской территорией на своих картах для всех российских пользователей еще с апреля 2014 года. Как объяснила тогда пресс-секретарь российского Google Светлана Аннурова, корпорация в локальных версиях карт старается отображать границы в соответствии с местными законами. Так, при использовании VPN с туннелем, например, из Италии или США, можно заметить, что Крым является украинской территорией и его отделяет от материка лишь административная граница.

При выходе в интернет с российского IP-адреса граница между полуострова и материком становится государственной.

Напомним, в августе прошлого года ФБК выяснил, что мать спикера Госдумы Вячеслава Володина 82-летняя Лидия Барабанова владеет квартирой в жилом комплексе «Белый Лебедь» на Воробьевых горах в Москве площадью 400 кв. м и стоимостью более 230 млн руб. Кроме того, на мать Володина оказались оформлены 10 компаний с миллиардными оборотами и охотничье хозяйство площадью 50 тыс. гектаров.

Позже сам Володин заявил, что его мать купила 400-метровую квартиру «на свои деньги». По его словам, Лидия Барабанова получила эту сумму от продажи доли в компании «Солнечные продукты», выпускающей подсолнечное масло и майонез. Однако Фонд борьбы с коррупцией в ответ на это опубликовал информацию из открытых источников, из которой следует, что реальная сумма сделки была в 4 раза меньше, чем утверждает Володин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari