Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.98
Поддержите нас English
  • 744
Новости

Смерть на старте, разбитая голова и разговор с Манделой. Истории 5 первых космических туристов

«Роскосмос» и американская компания Space Adventure подписали контракт на полет двух космических туристов на Международную космическую станцию, он состоится до конца 2021 года. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что в госкорпорации предложат космическим туристам облететь Землю по маршруту Юрия Гагарина. 

Идеи космического туризма начали активно развиваться в конце XX века. The Insider вспоминает, как прошли первые пять полетов в космос с гражданскими.

Криста Маколифф

К 1984 году учёные и астронавты США совершили 55 космических полётов, и их успешное возвращение на Землю стало чем-то привычным. Вскоре в стране был объявлен конкурс на первый гражданский полет на орбиту – «Учитель в космосе», в котором приняли участие около 11 тысяч человек.

19 июля 1985 года вице-президент США Джордж Буш-старший на торжественной церемонии в Белом доме назвал имена победительниц: основной претендентки на полёт и её дублерши. Ими оказались учительницы средних школ 37-летняя Шарон Криста Маколифф и 34-летняя Барбара Морган. Криста в ответной речи выразила благодарность за доверие и расплакалась от счастья. Через несколько месяцев девушки приступили к подготовке в Хьюстоне.

После трёхмесячной тренировки Криста была готова совершить полёт. Она была назначена специалистом по полезной нагрузке шаттла «Челленджер» и её задачей было проводить на борту корабля 15-минутные уроки о жизни и организации научных работ на шаттле и об исследовании и использовании космоса, а также снимать учебные сюжеты.

28 января 1986 года, в 11:38 по местному времени, «Челленджер» с 7-ю астронавтами отправился в полёт. Сразу после взлета он потерпел катастрофу, в результате которой все члены экипажа погибли.

Криста Маколифф была награждена посмертно Космической медалью почета Конгресса США и похоронена на кладбище города Конкорд. На её могиле установлена полированная гранитная плита с надписью: «Жене, матери, учительнице. Женщине-пионеру, первому простому гражданину, стартовавшему в космос».

Деннис Тито

Деннис Тито — главный управляющий фирмой Wilshire Associates, одной из ведущих инвестиционных фирм в США. Тито всю свою жизнь интересовался космосом и получил образование в области космических технологий и космонавтики. После продолжительной работы в Лаборатории реактивного движения при НАСА Деннис Тито переключился на финансирование госпроектов в космической области.

Деннис Тито с большим интересом следил за достижениями США и СССР в космической сфере. В 2001 году он стал первым космическим туристом в мире, отправившись в полёт с космодрома Байконур в Казахстане и заплатив за это $20 млн.

Он облетел Землю по орбите 128 раз. Тито готовился к полету в течение 8 месяцев.

При взлёте у Тито возникли проблемы с сердцем, а на орбите, сильно оттолкнувшись от пола, он разбил голову о люк корабля. В обоих случаях медицинскую помощь ему оказывал космонавт Талгат Мусабаев, за что Тито прозвал его «baby-nurse number 1». Несмотря на происшествия, Тито полётом остался доволен. Вернувшись с орбиты домой, он заявил: «Это величайшее приключение в моей жизни. Я побывал на небесах и парил, как ангел, глядя вниз на Землю. Знал, что это будет рискованное приключение, и готовился к худшему. Однако все шесть дней я испытывал эйфорию».

В 2013 году Деннис Тито объявил о начале финансирования работы над проектом «Inspiration Mars», целью которого является беспосадочный полёт группы людей до Марса, облёт вокруг Марса, возврат на Землю.

Марк Шаттлворт

Вторым космическим туристом стал бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлворт , полетевший на МКС 25 апреля 2002. Для того, чтобы участвовать в полёте, Шаттлворту пришлось пройти один год обучения и подготовки, семь месяцев из которых он провёл в Звёздном городке. Бизнесмен отправился в космос на борту корабля «Союз ТМ-34», заплатив Space Adventures почти $20 млн США за это путешествие.

«Союз» прибыл на Международную космическую станцию, где Шаттлворт провёл восемь дней, участвуя в экспериментах, связанных с исследованиями генома и СПИД. 5 мая 2002 года он вернулся на Землю.

Во время пребывания в космосе Шаттлворт общался по радио с Нельсоном Манделой и с четырнадцатилетней южноафриканской девушкой. Беседа с неизлечимо больной Фостер была организована фондом Reach for a Dream.

Грегори Олсен

1 октября 2005 к Международной космической станции стартовал американский бизнесмен Грегори Олсен. Изначально третий космический турист был не допущен к полёту по медицинским соображениям, но позже получил разрешение. В состав экипажа Союз ТМА-7, на котором летал Олсен, также входили российский космонавт Валерий Токарев и американский астронавт Уильям МакАртур.

Олсен заявил, что категорически против того, чтобы его называли «туристом». «На борту МКС я буду проводить обширную программу научных экспериментов. Поэтому правильнее называть меня «частным исследователем». «Я не испытываю страха перед предстоящим полетом», — сказал Олсен. И в шутку добавил: «Боюсь только того, как пойдет изучение русского языка».

Возвращение Олсен на Землю состоялось 10 октября 2005 года.

Ануше Ансари

Ануше Ансари готовилась к космическому полёту как дублер японского бизнесмена Дайсукэ Эномото, который должен был стать четвёртым космическим туристом. Но 21 августа 2006 полёт Эномото был отменён по медицинским показателям, а Ануше была включена в основной состав экипажа.

18 сентября 2006 года «Союз ТМА-9» с экипажем в составе Михаила Тюрина, Майкла Лопес-Алегриа и Ануше Ансари успешно стартовал с космодрома Байконур. Ануше стала первой женщиной-космическим туристом.

20 сентября корабль успешно пристыковался к кормовому стыковочному узлу модуля «Звезда» МКС. За восемь дней, провёденных на станции, Ануше провела несколько научных экспериментов, в основном, связанных с влиянием космической радиации и невесомости на членов экипажа и на микроорганизмы. Она стала также первым человеком, который вёл блог во время космического полёта.

29 сентября в 1:13 Ануше вернулась на Землю в составе экипажа возвращения корабля «Союз ТМА-8». Посадка произошла успешно в расчётном районе Казахстана. Кроме туристки, в состав экипажа возвращения входили космонавт Павел Виноградов и астронавт Джеффри Уильямс.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari