Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 1233
Новости

"У них не было цели собрать подписи. Они бы все равно получили 1% голосов", - глава Мосгоризбиркома Горбунов о независимых кандидатах

Глава московской избирательной комиссии Валентин Горбунов заявил, что у независимых кандидатов в Мосгордуму не было цели участвовать в выборах, а они «используют их как способ обкатки технологий» к выборам в Госдуму в 2021 году и проводят «своеобразную репетицию борьбы за отмену сбора подписей». Его слова приводит «Российская газета».

На вопрос сотрудника «Российской газеты» («Как вы думаете, почему представители оппозиции — молодые, креативные ребята — в своем большинстве не смогли собрать необходимое количество подписей? Десятки человек смогли собрать, а Соболь, Яшин, Дмитрий и Геннадий Гудковы, Иван Жданов и другие — не смогли?») Горбунов ответил: «У этих людей не было ни цели подписи собрать, ни в гордуму попасть. Зачем им это? Ведь если их фамилии появились бы в бюллетенях, они набрали бы не больше 1% голосов. Таков прогноз социологов (…) Им эти выборы нужны лишь как способ обкатки технологий к выборам в Государственную Думу, которые состоятся в 2021 году. Своеобразная репетиция борьбы за отмену сбора подписей».

По его словам, необходимости отменять сбор подписей нет.

Напомним, до участия в выборах в Мосгордуму не допустили почти всех независимых кандидатов. Среди них юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, юрист Иван Жданов, политик Дмитрий Гудков и другие.

The Insider попросил пресс-секретаря Дмитрия Гудкова Алексея Обухова (сам политик находится под арестом) прокомментировать заявления Горбунова: «Штабом Дмитрия было собрано около 7500 подписей, отнесено в избирком максимально возможное число, чуть менее 6 тысяч. А на выборах для победы, если исходить из данных предыдущих лет, нужно было получить голоса 12 тысяч избирателей. То есть ещё за два месяца до выборов у нас уже было 60% необходимой поддержки и высокая узнаваемость в отличие от провластного кандидата, который кампанию фактически не вел. Таким образом, фильтр по подписям вместо барьера мог стать трамплином — если бы власти не пошли на очевидные нарушения закона. Так что слова Горбунова об 1% — это ложь, и ложь стыдная», — заявил представитель Гудкова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari