Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 397
Новости

ЛГБТ-активистку Юлию Цветкову оштрафовали за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений

Суд в Комсомольске-на-Амуре оштрафовал ЛГБТ-активистку Юлию Цветкову на 50 тысяч рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП). Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Якова Пушкарева.

«Вынесен штраф о взыскании 50 тысяч рублей. Суд отказал в удовлетворении нескольких важных ходатайств. Не было данных, с какого телефона кто-то выходил в аккаунт, не было данных о месте совершения административного проступка. Приобщили справку ФСБ о том, что оперативным путем установлено то, что аккаунт принадлежит Юле. Что это за оперативный путь, какие они проводили оперативные мероприяти, мы не знаем. Мы считаем это решение незаконным и будем обжаловать в апелляционном порядке», — сказал адвокат.

Дело в отношении Цветковой завели из-за ее страницы во «ВКонтакте» и пабликов «Комсомолка. Феминизм пересечений» и «Тайная вечеря — ЛГБТКИАПП+на-Амуре | 18+».

20 ноября Юлия Цветкова рассказала, что против нее возбудили дело о распространении порнографии. В ее квартире и детской театральной студии, где активистка раньше работала, прошли обыски.

По словам активистки, она вернулась в город из рабочей поездки около шести часов утра, на вокзале ее уже встречали сотрудники полиции. Полицейские сообщили ей о возбужденном деле и отвезли на опрос. Активистка рассказала, что сначала она была в статусе свидетеля, но после того, как отказалась давать показания, ее перевели в статус подозреваемой. С нее взяли подписки о неразглашении и невыезде.

Дело возбудили из-за постов в паблике «Монологи вагины». Цветкова администрирует этот паблик.

Это не первый раз, когда деятельностью ЛГБТ-активистки интересуются правоохранительные органы. Она руководила молодежной театральной группой «Мерак», которую ей пришлось закрыть из-за давления и травли.

Также Цветкову неоднократно вызывали в полицию из-за бодипозитивного проекта «Женщина не кукла». Ранее на нее написали анонимное заявление о «разжигании ненависти в отношении мужчин и пропаганду нетрадиционных семейных ценностей среди детей».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari