Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 500
Новости

Путин продлил заморозку накопительной пенсии до конца 2022 года

Президент России Владимир Путин продлил заморозку накопительной части пенсии до конца 2022 года. Соотвествующий закон опубликован на интернет-портале правовой информации.

Это значит, что накопительная часть пенсии, которая предполагает отчисление 6% от зарплаты, замораживается до конца 2022 года, а поступающие от работающих сейчас граждан обязательные взносы направляются на формирование страховой пенсии и идут на выплаты текущих пенсий нынешним пенсионерам.

Замораживать пенсионные отчисления работающих россиян начали в 2014 году. Тогда власти уверяли, что это временная мера, необходимая для стабилизации бюджета Пенсионного Фонда.

Власти обещали, что это временная мера, но впоследствии заморозка ежегодно продлевалась. В этот раз, как считает Минтруд и Пенсионный фонд России, заморозка накоплений позволит получить в бюджет около 634,8 млрд рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari