Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 106
Новости

Сотрудник ярославской ИК-1 получил 3,5 года колонии за избиение заключенного

Заволжский районный суд Ярославля приговорил к трем с половиной годам колонии бывшего инспектора отдела безопасности ярославской ИК-1 Максима Яблокова по обвинению в избиении заключенного,м сообщает Telegram-канал «Ярославское дело».

Прокурор просил приговорить его к пяти годам колонии, лишить звания лейтенанта и запретить в течение двух лет занимать руководящие должности. Лишать Яблокова звания суд отказался.

Накануне фонд «Общественный вердикт»  опубликовал видеозапись, на которой сотрудники ИК-1, в том числе Яблоков, избивают прибывших с этапа заключенных. Запись была сделана в декабре 2016 года.

Яблоков признал вину, заключил сделку со следствием и дал показания против коллег. По его словам, приказ об избиении осужденных получил от замначальника ИК-1 Игита Михайлова.

15 января Заволжский суд Ярославля приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего сотрудника исправительной колонии №1 Сергея Ефремова, обвиняемого в пытках осужденного Евгения Макарова. Ефремова лишили звания капитана и запретили ему два года занимать руководящие должности в правоохранительных органах.

Летом 2018 года «Новая газета» опубликовала видео, где Ефремов сначала наблюдает за пытками Макарова, а потом бьет его по голове. По уголовному делу о пытках в ярославских колониях проходят больше десяти человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari