Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.43
Поддержите нас English
  • 2154
Новости

Саудовская Аравия снизила цены на нефть и собирается рекордно нарастить добычу после срыва сделки России и ОПЕК

Саудовская Аравия снизила цены на нефть и заявила о планах рекордно нарастить добычу после срыва сделки по сокращению нефтедобычи в рамках ОПЕК. Об этом сообщает Reuters.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco снизила апрельские цены на нефть для Азии на $4-6 за баррель, для США — на $7 за баррель, для северо-западной Европы — на $8 за баррель.

Кроме того, как Bloomberg пишет, что Саудовская Аравия планирует нарастить добычу нефти в апреле. По данным агентства, она будет увеличена с нынешних 9,7 млн баррелей в сутки до более 10 млн баррелей в сутки, а при необходимости — до рекордных 12 млн баррелей в сутки.

По мнению собеседников агентства, тактика Саудовской Аравии нацелена на оказание давления на Россию и другие страны-производители нефти и вернуть их за стол переговоров по сделке ОПЕК.

6 марта члены организации стран-экспортеров нефти не смогли договориться о сокращении добычи нефти с Россией и другими нефтедобывающими странами. Саудовская Аравия настаивала на сокращении добычи во втором квартале 2020 года на 1,5 млн баррелей в сутки. Россия выступила против. После этого стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $46 за баррель.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari