Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 20487
Новости

ФБК опубликовал расследование о распиле бюджетных средств программой «Международная пилорама» Маргариты Симоньян и Тиграна Кеосаяна

Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией выпустили расследование «Паразиты» об освоении бюджетных средств авторами программы «Международная пилорама», выходящей в эфире НТВ под видом сатирической политической передачи. Автор и ведущий программы — Тигран Кеосаян, а художественный руководитель — его супруга Маргарита Симоньян, возглавляющая телеканал RT, а также агентства «Россия сегодня» и «Спутник».

Телеканал НТВ, входящий в группу «Газпром-Медиа», закупает «Международную пилораму» у семейной студии Тиграна Кеосаяна «Голд Вижн», хотя снимается она в студии RT. По данным ФБК, над созданием «Международной пилорамы» еженедельно работают около десяти штатных сотрудников RT и большинство из них не получает отдельного вознаграждения от студии «Голд Вижн». Программа обходится НТВ в 3,4 млн рублей за выпуск, то есть около 120 млн рублей в год. Учитывая, что RT, как и НТВ, являются получателями бюджетных средств, налогоплательщики платят за эту программу дважды. Но, как отмечают в ФБК, на самом деле даже трижды, так как в программе также продается время для государственных компаний – например, «Аэрофлота», причем «Аэрофлот» ежегодно хоть и объявляет закупку, но контракт заключает с одним и тем же рекламным агентством — «Инвенто». Оно записано на девушку из Троицка, находящуюся в декрете, в то время как реальные бенифициары — Симоньян и Кеосаян.

Всего по этим контрактам за три года (2017, 2018, 2019) «Инвенто» получило 660 млн рублей от «Аэрофлота». Получается, что за размещение своей рекламы авиакомпания переплачивает агентству почти в 3 раза, хотя могла бы и самостоятельно купить рекламу в тех же самых двух передачах за 256 млн, но делает это зачем-то через агентство Симоньян за 660. Итого, по подсчетам ФБК, только через три рекламных агентства, одну студию и две конторы для отмывания денег Маргарита Симоньян со своим мужем заработала 720 млн рублей за три года. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari