Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 146
Новости

Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 22 апреля

Президент России Владимир Путин утвердил 22 апреля датой голосования по поправкам в Конституцию. Указ об этом опубликован на сайте Кремля.

Провести голосование 22 апреля предложил ранее сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Андрей Клишас. «22 число — это рабочий день, но мы должны предусмотреть, что, конечно же, этот день будет объявлен выходным днем. Этот выходной день не будет компенсирован за счет других выходных или праздничных дней», — сказал он.

По его словам, выбор даты обусловлен тем, что 19 апреля заканчивается православный пост и проходит Пасха, а 24 апреля у мусульман начинается Рамадан.

13 февраля президент Владимир Путин сообщил, что в рабочую группу поступило более 500 предложений по поправкам в Конституцию.

Путин предложил внести ряд поправок в Конституцию в ежегодном послании Федеральному собранию 15 января. И уже 23 января законопроект Госдума одобрила в первом чтении.

10 марта во время думского заседания, на котором рассматривался законопроект о поправках в Конституцию, депутат Госдумы и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова предложила поправку, позволяющую ему участвовать в новых выборах. Госдума приняла поправку Терешковой и весь законопроект во втором чтении. 11 марта депутаты приняли его в третьем чтении. 14 марта Путин подписал закон и его запрос о проверке конституционности закона о поправке в Конституцию поступил в Конституционный суд. После чего КС в экстренном порядке признал подписанный Путиным закон о поправках в Конституцию соответствующими Основному закону.

The Insider поговорил с Людмилой Улицкой, Львом Рубинштейном, Гарри Бардиным, Леонидом Волковым, Артемием Троицким и другими лидерами общественного мнения о том, пойдут ли они голосовать.

Также The Insider ранее публиковал материал об основных идеях поправок: Бог, русские и елбасы. 10 поправок, предлагаемых для внесения в Конституцию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari