Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 467
Новости

В Москве умерла первая пациентка с коронавирусом

В Москве умерла 79-летняя женщина, у которой был диагностирован коронавирус COVID-19. Об этом сообщает московский оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции.

По информации штаба, с 14 марта женщина проходила лечение в частной клинике, спустя два дня её перевели в инфекционную больницу № 2. В связи с усилением дыхательной недостаточности она получала комплексную интенсивную терапию, но в результате пневмонии на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии женщина скончалась. У больной был сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензиия, состояние после стентирования коронарных артерий, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов, аорты, хроническая легочная гипертензия, мочекаменная болезнь, а также церебровасулярная болезнь.

В штабе добавили, что в настоящий момент весь круг близких пациентки установлен, и все они находятся под наблюдением медицинских работников. Никто из близких контактов пациентки не имеет тяжелых симптомов заболевания.

Напомним, накануне общее число зараженных коронавирусом в России достигло 147 человек. За минувшие сутки было зафиксировано 33 новых случая заболевания — 31 в Москве и еще по одному — в Томской и Новосибирской областях. Вместе с тем о 5 новых случаях только в Екатеринбурге рассказали в местном Роспотребнадзоре, а в федеральную статистику эти случаи не попали.

О том, как собирается официальная статистика в России и можно ли ей доверять, The Insider рассказал президент Общества доказательной медицины, доктор медицинских наук Василий Власов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari