Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 140
Новости

Минфин назвал коронавирус большей угрозой для экономики, чем обвал цен на нефть

Влияние последствий пандемии коронавируса более значимо для российской экономики, чем обвал цен на нефть. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Сейчас действуют два фактора — снижение цен на нефть и последствия от так называемой коронавирусной инфекции. Вторая составляющая, я считаю, даже более серьезная для нашей экономики, поскольку влияет непосредственно на целые отрасли», — сказал Силуанов.

При этом, по мнению министра, принимаемые правительством меры позволят оперативно реагировать на развитие событий и «помочь нуждающимся бизнесу, людям, субъектам страны и предприятиям». Силуанов напомнил, что в числе мер, которые принимает кабмин, есть поддержка отраслей экономики, которые могут пострадать в первую очередь, — это авиаперевозки, туризм, малое и среднее предпринимательство и другие. Среди мер поддержки — снижение налоговых платежей, субсидирование ставок, сокращение административной нагрузки и прямая финансовая поддержка.

«Кроме того, совместно с ЦБ мы приняли решение о совместных действиях для того, чтобы также снизить нагрузку на наши предприятия-налогоплательщиков», — сказал глава Минфина.

Напомним, ранее в марте стало известно, что в России создадут антикризисный фонд в 300 млрд рублей для поддержки отраслей экономики и граждан на фоне ситуации с коронавирусом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari