Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 374
Новости

В России возбудили первые дела за нарушение режима изоляции по коронавирусу

Правоохранительные органы начали привлекать к ответственности граждан, которые нарушили режим самоизоляции после возвращения из эпидемиологически неблагоприятных стран. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя  координационного совета по противодействию коронавирусу Ставропольского края Юрия Скворцова.

«Да, уже есть возбужденные дела», — заявил чиновник, отвечая на вопрос о том, «может ли быть ответственность в соответствии с административным уголовным кодексом за нарушение режима самоизоляции». Он добавил, что власти края знают место проживания каждого человека, приехавшего из-за рубежа, напомнив, что теперь режим самоизоляции носит обязательный характер.

О первом случае заражения новым коронавирусом в Ставропольском крае, предварительно подтвержденным экспресс-тестом, власти региона сообщили 19 марта. В России, по данным на 20 марта, зарегистрировано 253 подтвержденных случая заражения, более половины из них — в Москве. Ранее сегодня стало известно, что восемь пациентов с коронавирусной инфекцией вылечились.

Число жертв коронавируса в мире превысило 11 тысяч человек. Всего заражено более 234 тысяч, более 100 тысяч из них — в европейском регионе. Лидером по количеству подтвержденных случаев остается Китай (81 300 зараженных, по данным ВОЗ), на втором месте — Италия (41 035 человек), на третьем — Испания (17 147 человек).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari