Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 96
Новости

Грузия ввела режим чрезвычайного положения из-за коронавируса

Президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала указ о введении в стране чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса. Об этом сообщает грузинский «Первый канал» .

«Я принимаю решение о введении чрезвычайного положения на основании обращения премьер-министра и издаю декрет об ограничении ряда прав», — заявила Зурабишвили.

Уточняется, что чрезвычайное положение будет введено на месяц — с 21 марта по 21 апреля.

На время чрезвычайного положения останавливается пересечение всех государственных границ Грузии, кроме перевозки грузов. Кроме того, в стране запрещены собрания из более чем 10 человек, в том числе ограничивается число одновременного присутствия посетителей в магазинах. Во время чрезвычайного положения правительство получает право ограничить право собственности и использовать имущество и материальную базу частных лиц или организаций для медицинских целей или для карантина, а в случае необходимости - регулировать цены на медикаменты, медицинское обслуживание и продукты.

За нарушения условий чрезвычайного положения, условий карантина и изоляции физические лица будут штрафоваться на сумму в размере трех тысяч лари, а юридические – на 15 тысяч лари. В случае повторного нарушения предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari