Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 104
Новости

Российские власти эвакуируют застрявших в Марокко туристов - Захарова

Российские власти прорабатывают схему вывоза россиян из Марокко. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Ведомствами принято решение по вывозу российских граждан из Марокко», — заявила Захарова, отметив, что МИДом, Росавиацией и Ростуризмом «сейчас прорабатывается детальная схема вывоза, учитывая, что люди находятся в разных районах страны».

Ранее на этой неделе стало известно, что сотни российских туристов не могут покинуть Касабланку из-за отмены авиасообщения в целях противодействия распространению COVID-19.

«Сейчас, по информации, которую мы получаем, 400 россиян находятся в подобном положении», — сообщал генеральный консул России в Марокко Андрей Цыбенко. Как сообщила российская туристка из Казани, оказавшаяся в этой группе, Цыбенко также сказал им «надеяться на лучшее, но готовиться к худшему».

Ранее похожая ситуация сложилась в Черногории, где больше тысячи пассажиров авиакомпании «Победа» не могли вылететь обратно в Россию. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что многие российские туристы в настоящее время оказались заблокированы в Европе в связи с нехваткой обратных рейсов. Тюрина отметила, что россияне «просят вывезти их домой, но сделать это непросто — на большинстве оставшихся рейсов либо нет мест, либо билеты подорожали в несколько раз».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari