Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 4970
Новости

Саудовская Аравия отложила объявление цен на нефть до завершения встречи ОПЕК+ — Reuters

Саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco до 10 апреля отложила публикацию официальных майских цен на нефть. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

«Это беспрецедентная мера, которую Aramco ранее не принимала. Цены на май будут зависеть от того, как завершится заседание ОПЕК+. Мы делаем все возможное, чтобы это совещание было успешным, в том числе предприняли этот экстраординарный шаг по отсрочке публикации OSP», — цитирует агентство источник.

Напомним, заседание ОПЕК+ по вопросу возможного сокращения добычи нефти с целью стабилизировать цены на сырье запланировано на 9 апреля. Организация обсудит возможность сокращения добычи на 10 млн баррелей в сутки. Саудовская нефтяная госкомпания обычно публикует официальные цены на нефть на следующий месяц до 5-го числа, устанавливая тенденцию на иранские, кувейтские и иракские цены.

С начала марта цены на нефть упали почти в два раза на фоне снижения спроса из-за коронавируса, отказа от сделки ОПЕК+ и наращивания добычи Саудовской Аравией. Так, 18 марта стоимость эталонной марки Brent, к которой привязана цена российской нефти, упала до минимальных значений с мая 2003 года и составила $24,96.

Аналитики Deutsche Bank снизили прогноз средней цены сырья марки Brent до $25 за баррель во втором и третьем кварталах 2020 года. Ранее в банке считали, что в этот период сырье будет стоить $53 за баррель. Причина пересмотра прогноза — ожидания, что нынешний кризис может оказаться хуже, чем мировой финансовый кризис 2008 года.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов рассказал The Insider, что ближайшее время ситуация с ценами на нефть будет очень тяжелой, но в краткосрочной перспективе российская экономика это выдержит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari