Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 349
Новости

«Если государство не поддержит туроператоров, то пострадают их клиенты, которым не вернут деньги», - АТОР о просьбе отсрочить компенсации туристам

Ассоциация туроператоров России попросила разрешить туроператорам не выплачивать туристам компенсации за отмененные туры до 2022 года. Вместо этого компании хотят выдавать клиентам, требующим компенсации, сертификат, подтверждающий сохранение их средств у туроператора и возможность их использования в определенный период времени. Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович рассказал The Insider, что без государственной поддержки турбизнес не справится.

Мои надежды связаны именно с содействием государства. В других развитых странах уже поняли, что без государственной поддержки туристическая индустрия выжить не сможет, ведь таких шоковых ситуаций для туриндустрии еще не было.

Поскольку весь мир впервые столкнулся с этими угрозами, понятно, что выработать адекватные меры реагирования для поддержки отраслей экономики - не такой простой вопрос. Но, наверное, можно сэкономить время, если каждый раз не изобретать велосипед самим, а посмотреть на опыт своих коллег. В своем письме мы ссылаемся на французский и немецкий опыт. Промедление смерти подобно. Чем быстрее эти решения будут приняты и реализованы, тем больше надежды, что они помогут спасти отрасль

При этом, когда я говорю о спасении отрасли, речь идет о поддержке не столько туроператоров, сколько клиентов туроператоров. Мы пытаемся остановить волну исков с требованиями вернуть деньги, которая неизбежно приведет к банкротству если не всех, то очень большого количества туроператоров.

В результате пострадают не только сами туроператоры, и не только сотрудники турфирм, которые окажутся безработными, но и клиенты, которые не получат денег. Меры, которые мы предлагаем, призваны спасти и деньги клиентов, которые смогут эти деньги получить.

Мы сейчас живем в такое время и в таком мире, в котором только солидарность, взаимопонимание и взаимная поддержка смогут спасти общество. Очень важно, чтобы не разжигали такой розни между потребителем и производителем услуг. Сейчас мы все находимся по эту сторону баррикады.

Если говорить о времени «после эпидемии», то ситуация очень сложная, двоякая. С одной стороны, есть такая вещь, как отложенный спрос, а он будет колоссальным. С другой стороны, есть вещь, на которую мы тоже не можем закрывать глаза – это катастрофическое падение покупательной способности населения. Кто-то разорится, кто-то лишится работы. Как мы понимаем, туризм – это не первоочередная потребность. Человеку надо жить, есть, пить и так далее.

У людей станет меньше денег, туризм, особенно за границу, станет гораздо менее доступным, при том, что рубль упал вместе с нефтью. Когда это закончится, как люди пострадают, какой ущерб понесут люди и компании – от всего этого много зависит. В уравнении, на которое вы бы хотели услышать ответ, очень много неизвестных.

Ответа на наше обращение мы пока не получили - не самое быстрое у нас правительство. Мы еще на письма, которые были написаны несколько недель назад, ответа не получили.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari