Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 39
Новости

Сейм Польши разрешил голосовать по почте на майских президентских выборах

Депутаты нижней палаты польского парламента проголосовали за поправку, позволяющую провести выборы президента по почте. Об этом пишет газета Wyborcza.

Как отмечает издание, проект поправок в Избирательный кодекс о дистанционном голосовании ранее предложили члены правящей партии «Право и справедливость». За высказались 230 депутатов, против — 226 парламентариев.

Из-за коронавируса возник вопрос о переносе выборов. Однако теперь дистанционные выборы могут состояться в запланированную дату — 10 мая.

По мнению оппозиции, проведение выборов в разгар эпидемии не отвечает демократическим принципам. Из-за повсеместных ограничений кандидаты не могут вести избирательные кампании. Партия власти же планирует добиться проведения голосования как можно скорее из-за того, что рейтинги действующего президента Анджея Дуды выросли на фоне борьбы с коронавирусом.

Теперь документ должен рассмотреть польский Сенат.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari