Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 306
Новости

Спецслужбы США предупредили о возможном вмешательстве России в выборы президента в 2020 году

Министерство внутренней безопасности США и ФБР предупредили власти штатов о возможных попытках России вмешаться в выборы президента в 2020 году. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на служебную записку по итогам тайных консультаций с представителями кампаний кандидатов на пост главы Белого дома.

В документе говорится о восьми тактических сценариев вмешательства России, которые спецслужбы относят к разным уровням угрозы. Среди угроз «высокого» уровня называются возможная хакерская атака и утечка информации подобная той, которая произошла в 2016 году при взломе серверов Национального комитета Демократической партии США. Спецслужбы Соединенных Штатов считают, что ту кибератаку провели хакеры из России.

В список «умеренных» угроз спецслужбы включили возможные манипуляции с базами данных избирателей и системами подсчета голосов, прямую и непрямую финансовую поддержку кандидатов на пост президента США, а также тайные консультации с представителями их кампаний.

Кроме того, по мнению американских спецслужб, Россия может применять экономические и деловые рычаги, а также использовать для продвижения своих интересов фейковые аккаунты в соцсетях и контролируемые государством СМИ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari