Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 617
Новости

На фоне эпидемии коронавируса Кремль намерен ввести дистанционное голосование на выборах — «Проект»

Администрация президента подготовила законопроект, который разрешает гражданам голосовать на выборах разных уровней дистанционно, в том числе по почте. Об этом сообщает «Проект» со ссылкой на источники в «Единой России», Думе и Кремле.

По информации издания, документ внесут на рассмотрение Госдумы уже в ближайшие дни, это сделают депутаты от партии власти.

Поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав» позволят Центризбиркому вводить механизмы голосования в условиях карантина «для охраны здоровья граждан». Среди таких механизмов — голосование по почте и электронное голосование, а также разрешение проводить досрочное голосование на выборах Госдумы и президента.

Нововведения в закон потребуются, чтобы не отменять единый день голосования осенью, если на тот момент потребуется сохранить карантинные ограничения в каких-то регионах. При этом, такая форма голосования выгодна власти в целом, поскольку может позволить лучше контролировать результат выборов, отметил в разговоре с изданием один из единороссов.

Как уточняет «Проект», помимо единого дня голосования новые формы выборов могут пригодиться и во время общероссийского голосования по Конституции, которое предусматривает «обнуление» президентских сроков Владимира Путина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari