Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 112
Новости

Главы Архангельской области и Ненецкого автономного округа подписали меморандум об объединении регионов

Глава Архангельской области Александр Цыбульский и глава Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный подписали меморандум об объединении регионов. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее о возможном объединении регионов сообщало РБК со ссылкой на источники. По данным собеседников издания, референдум по объединению пройдет в 2020 году.

Согласно законодательству, вопрос об объединении регионов выносится на референдум на обеих территориях. В случае поддержки граждан, президент должен внести в Госдуму конституционный законопроект об образовании нового региона.

Ненецкий автономный округ и Архангельская область относятся к так называемым «регионам-матрешкам», когда округ и самостоятельный регион, и часть области, отмечает РБК. Другой такой пример — это Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, которые являются самостоятельными, но входят в состав Тюменской области.

2 апреля губернатор Архангельской области Игорь Орлов объявил об отставке. Эту должность занял Александр Цыбульский, который раньше возглавлял Ненецкий автономный округ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari