Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 405
Новости

В Пермском крае сотрудники скорой написали письмо Путину с требованием обеспечить их средствами защиты и пересчитать доплаты за работу с COVID

Более 100 сотрудников скорой помощи Перми и Пермского края подписали открытое письмо Путину с требованием обеспечить их средствами индивидуальной защиты и выплатить обещанные доплаты за работу с COVID-больными без поминутной тарификации, сообщает «Новая газета».

По информации издания, работники скорой возмущены полученными выплатами в 2–3 тысячи рублей за март и апрель, вместо обещанных президентом 50 и 25 тысяч рублей.

Как передает «Новая газета», ранее сотрудникам «Пермской станции скорой медицинской помощи» предъявили дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому доплаты за работу с COVID «выплачиваются за фактически отработанное время, связанное с оказанием медпомощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция».

По словам медработников, все выплаты, которые они получили, были только в соответствии с данной тарификацией, при том, что большинство сотрудников лишены средств индивидуальной защиты и вынуждены использовать обычные медицинские маски, которые не рассчитаны на ношение по 12 часов.

При этом прокуратура Пермского края в четырех медучреждениях региона выявила неверный расчет стимулирующих выплат.

Ранее сообщалось, что в Челябинске водители скорой помощи МАУ «Челябмедтранс» направили жалобу в СК из-за отказа руководства выплачивать в полном объеме доплаты в 25 тысяч рублей, которые анонсировал Путин.

Также управление СКР по Орловской области проводит проверку по факту неполных выплат медикам, работающим с пациентами, больными коронавирусной инфекцией. В Козельске уволили главного врача Центральной межрайонной больницы № 3 из-за информации о некорректно выплаченных надбавках медикам, работающим с зараженными COVID.

Ранее стало известно, что Путин потребовал, чтобы медикам предоставляли доплаты за сам факт работы с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, а не за отработанные часы. Президент раскритиковал чиновников, которые «развели вокруг этого бюрократическую канитель, считать начали часы какие-то».

На поминутные доплаты за работу с коронавирусными пациентами пожаловались ранее сотрудники скорой помощи в Мурманской области. Они опубликовали в интернете зарплатные ведомости и рассказали, что получили за работу с COVID-19 кто 137 рублей в месяц, кто 229 рублей и 33 копейки.

Напомним, что назначить ежемесячные доплаты медикам за работу с COVID-19 Путин предложил 8 апреля. Врачам он предложил доплачивать по 80 000 рублей в месяц, среднему медперсоналу и врачам скорой помощи — по 50 000 рублей, младшему персоналу, а также водителям и фельдшерам скорых — по 25 000 рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari