Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 415
Новости

Жители НАО «крайне негативно» отнеслись к идее слияния с Архангельской областью — власти региона

Жители Ненецкого автономного округа крайне негативно отнеслись к идее объединения с Архангельской областью. Об этом заявили в администрации НАО со ссылкой на членов рабочей группы по сбору мнений и предложений жителей о планируемом слиянии регионов.

«Комментируя уже проведенную работу по сбору предложений, участники группы практически единогласно отмечают крайне негативные настроения жителей региона по отношению к вопросу создания новой территориальной единицы», — говорится на сайте администрации региона.

Многие опрошенные жители и эксперты высказались за сохранение существующих отношений между двумя регионами, которые регулируются договором о взаимодействии, подписанном в 2014 году.

Сейчас Ненецкий автономный округ является и самостоятельным регионом, и одновременно частью Архангельской области. Губернатор Архангельской области предлагает президенту кандидатов в главы НАО.

13 мая глава Архангельской области Александр Цыбульский и глава Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный подписали меморандум об объединении регионов. Согласно законодательству, вопрос об объединении регионов выносится на референдум на обеих территориях. В случае поддержки граждан, президент должен внести в Госдуму конституционный законопроект об образовании нового региона.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев рассказал The Insider, что федеральная власть должна очень постараться, чтобы получить не фейковый результат на референдуме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari