Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 892
Новости

«Роскосмос» выделил 11 млрд рублей на первый этап модернизации спутников-ретрансляторов «Луч»

«Роскосмос» заключил контракт более чем на 11 млрд рублей с «Информационными спутниковыми системами» имени академика М. Ф. Решетнева» на модернизацию многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч». Это следует из документов, размещенных на сайте Госрасходы.

Как отмечет «Новая газета», сейчас группировка спутников насчитывает три космических аппарата — «Луч-5А», «Б» и «В». Они запущены в 2011, 2012 и 2014 годах. Срок активного существования каждого — 10 лет, что означает, что они могут выйти из строя в период с 2021 по 2024 год.

Система «Луч» обеспечивает потребности «Роскосмоса» в ретрансляционных каналах связи для обслуживания объектов ракетно-космической техники: транспортных кораблей «Союз», транспортных грузовых кораблей «Прогресс», разгонных блоков «Фрегат», ракет-носителей «Союз-2».

Также она передает информацию в интересах Росгидромета, системы ГЛОНАСС и доставляет аварийные сообщения в рамках международной системы поиска и спасения КОСПАС-САРСАТ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari