Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 961
Новости

Бывшая девушка знакомого фигурантов дела «Сети» Полтавца: «Мне он рассказывал, что убил Левченко и Дорофеева в одиночку»

Знакомый фигурантов дела «Сети», антифашист Алексей Полтавец, рассказывал своей девушке Виктории Фроловой, что в одиночку убил жителей Пензы Екатерину Левченко и Артема Дорофеева. Об этом Фролова рассказала изданию «7×7». Ранее в интервью с «Медузой» Полтавец утверждал, что Левченко убил осужденный по делу «Сети» Максим Иванкин.

По словам Виктории Фроловой, Полтавец сам рассказывал ей, что в лесу под Рязанью позвал Левченко собирать хворост и зарезал ее ножом, а затем зарезал и Дорофеева. «Он повел их в лес под предлогом похода и уже знал, что убьет их. Не знаю, чья это была инициатива. Он сказал, что собирался их убить ради своей безопасности, чтобы не поехали в Пензу и не рассказали ничего», — сообщила Фролова. По ее словам, Полтавец говорил, что те хотели сдаться полиции из-за дела о наркотиках.

Напомним, в интеервью с «Медузой» в феврале он утверждал, что Екатерину Левченко зарезал Максим Иванкин. По словам Полтавца, затем он сам выстрелил в лицо Артему Дорофееву из обреза карабина «Сайга» и перерезал тому сонную артерию.

После публикации материала на «Медузе» Полтавец сказал девушке, что соврал, что был один, однако не объяснил, почему. «Я могу допустить, что он врал мне и просто не рассказал про Иванкина. Не знаю, как все было на самом деле, но про Иванкина он мне тогда, [осенью 2017 года], в рассказе об убийстве точно не говорил», — отметила Фролова.

Жители Пензы Артем Дорофеев и Екатерина Левченко пропали в 2017 году. Через восемь месяцев тело Дорофеева нашли в лесу в Рязанской области. В феврале 2019 года «Медуза» выпустила расследование, в котором Алексей Полтавец говорил о причастности к убийству осужденных фигурантов дела «Сети». Сами они вину отрицают.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari