Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 538
Новости

Трамп намерен подписать законопроект о санкциях против Китая за притеснение уйгуров — Reuters

Президент США Дональд Трамп намерен подписать законопроект, позволяющий вводить санкции в отношении должностных лиц Китая, которые притесняют уйгуров и другие группы мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Агентство не указывает, когда именно президент США подпишет документ. Ранее Трамп не высказывал своего отношения к законопроекту, но пообещал его «тщательно изучить».

Обе палаты Конгресса практически единогласно одобрили этот законопроект в мае. Документ обязывает президента принять строгие меры в ответ на притеснения в Китае уйгурского меньшинства. Автором выступил сенатор-республиканец от штата Флорида Марко Рубио. Санкции подразумевают отказ в выдаче виз и замораживание находящейся на территории США собственности.

Находящийся на северо-западе Китая автономный район Синьцзян-Уйгурский населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны — уйгурами, большинство из которых исповедуют ислам. В 2017 году Китай начал строительство в районе огромной сети концлагерей. Сейчас там без суда и следствия содержатся более миллиона коренных уйгуров и казахов.

Китай называет эти лагеря «центрами профессиональной подготовки», однако есть свидетельства о том, что там действует жесткий режим политической и идеологической обработки, люди живут в тяжелых условиях и практикуются пытки. Даже вне лагерей паспорта уйгуров конфискованы, выезд из родного города ограничен. Религиозные ограничения ставят ислам фактически вне закона. Организовано повсеместное видеонаблюдение. Детей перемещенных лиц помещают в приюты, а «перевоспитанных» взрослых тайно отправляют в тюрьмы.

Китай утверждает, что эти меры необходимы для борьбы с исламским экстремизмом. Однако огромное число подвергнутых репрессиям граждан, а также задержания уйгурских культурных лидеров — писателей и поэтов, ученых и издателей, певцов и актеров — говорят о том, что лагеря предназначены для искоренения местных языков и культур, чтобы превратить всех жителей региона в светских и патриотично настроенных китайских граждан. Рейчел Харрис изучила практику китайского «культурного геноцида» на примере самой известной уйгурской певицы — Санубар Турсун. Подробнее об этом читайте в материале "Культурный геноцид. Как Китай отправляет в концлагеря уйгурских артистов".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari