Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 184
Новости

Филинкова приговорили к 7 годам колонии, Бояршинова — к 5,5 годам по делу «Сети»

Суд признал фигурантов дела «Сети» Виктора Филинкова и Юлиана Бояршинова виновными по статье об участии в деятельности террористического сообщества. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Филинкова приговорили к 7 годам лишения свободы, Бояршинова — к 5 годам и шести месяцам лишения свободы. Оба фигуранта будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Напомним, ранее «Медиазона» публиковала записи Филинкова о первых сутках после задержания, в которых он подробно описал пережитые пытки. Участником пыток был оперативник ФСБ Константин Бондарев, рассказывал программист, но в суде его так и не допросили под предлогом командировки.

Вскоре стало известно, что Филинков задержан по «пензенскому делу». По версии следствия, он был участником «террористического сообщества «Сеть»».

Весной 2018 года стало известно об арестованном в Петербурге Юлии Бояршинове. Его арестовали еще в январе 2018-го — но сначала обвиняли только в хранении дымного пороха. По словам Бояршинова, полицейские избили его после того, как он отказался отвечать на их вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции. Уже в СИЗО к Бояршинову пришли двое оперативников ФСБ, которые стали спрашивать его о фигурантах «пензенского дела». После отказа отвечать на эти вопросы Бояршинова перевели из петербургского изолятора в СИЗО-6 в поселке Горелово в Ленинаградской области. 11 апреля 2018 года Бояршинову предъявили новое обвинение — в участии в террористическом сообществе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari