Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 132
Новости

В Москве задержали более 25 участников пикетов против приговоров по делу «Сети»

В Москве у здания ФСБ на Лубянке начались задержания участников пикетов против фабрикации уголовных дел и приговоров по делу «Сети». Об этом сообщает «МБХ Медиа». Причину задержаний полицейские не объясняют.

«Люди просто стоят на улице, без плакатов и лозунгов, а их все равно задерживают. Уже больше 25 человек», — сообщает корреспондент издания.

Задержаны, в частности, активисты «Гражданского общества» Тимофей Орехов, Арина Киселева, Мила Земцова, Мурат Мукашев, Дмитрий Луценко и несовершеннолетний участник акции.

22 июня суд приговорил фигурантов дела «Сети» Виктора Филинкова и Юлиана Бояршинова к семи и пяти с половиной годам колонии. Их признали виновными в участии в террористическом сообществе «Сеть».

Ранее «Медиазона» публиковала записи Филинкова о первых сутках после задержания, в которых он подробно описал пережитые пытки. Участником пыток был оперативник ФСБ Константин Бондарев, рассказывал программист, но в суде его так и не допросили под предлогом командировки.

Вскоре стало известно, что Филинков задержан по «пензенскому делу». По версии следствия, он был участником «террористического сообщества «Сеть»».

Весной 2018 года стало известно об арестованном в Петербурге Юлии Бояршинове. Его арестовали еще в январе 2018-го — но сначала обвиняли только в хранении дымного пороха. По словам Бояршинова, полицейские избили его после того, как он отказался отвечать на их вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции. Уже в СИЗО к Бояршинову пришли двое оперативников ФСБ, которые стали спрашивать его о фигурантах «пензенского дела». После отказа отвечать на эти вопросы Бояршинова перевели из петербургского изолятора в СИЗО-6 в поселке Горелово в Ленинаградской области. 11 апреля 2018 года Бояршинову предъявили новое обвинение — в участии в террористическом сообществе

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari