Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 759
Новости

Серебренников, Малобродский и Итин получили условные сроки по делу "Седьмой студии"

Суд приговорил режиссёра Кирилла Серебренникова к трем годам условно и штрафу 800 тысяч рублей, передают новостные агентства.

Серебренников признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Остальные фигуранты дела — бывший генеральный директор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский — также приговорены к условным срокам. Малобродский — к 2 годам и штрафу 300 тысяч, Итин — к 3 годам и штрафу 200 тысяч.

Как пишет Baza, арест на имущество Кирилла Серебренникова не снимут, пока он и остальные фигуранты «не погасят 129 миллионов рублей, похищенные у государства». Как пишет РИА «Новости», суд не стал запрещать Серебренникову руководящие должности в театре.

Также суд решил назначить наказание в виде штрафа Софье Апфельбаум по делу о халатности. От наказания ее освободят в связи с истечением сроков давности.

Дело «Седьмой студии» было возбуждено после того, как 23 мая 2017 года следователи провели обыски по месту жительства и работы основателя студии, художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.

Согласно фабуле обвинения, Серебренников возглавил организованную группу из числа сотрудников АНО «Седьмая студия», которые готовили для отчетности в Минкультуры неверные сметы с завышенной стоимостью работ и фальшивые документы. По версии следствия, на самом деле средства из субсидии выводились через фирмы-однодневки и обналичивались. 22 июня 2020 года Кирилл Серебренников выступил на прениях по делу «Седьмой студии». Он заявил, что гордится своей работой в России, в том числе над проектом «Платформа». Следствие считает, что он вместе с другими фигурантами дела похитил большую часть субсидий на этот проект. Прокурор попросил приговорить Серебренникова к 6 годам колонии и штрафу 800 тысяч рублей.

The Insider привел выступление Кирилла Серебренникова в суде целиком: «Ни о чем не жалею — сочувствую вам». Кирилл Серебренников выступил на прениях по делу «Седьмой студии».

Смотрите также: Суд признал Софью Апфельбаум виновной в халатности. Идет оглашение приговора по делу «Седьмой студии».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari