Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 1182
Новости

ФСБ: Иван Сафронов подозревается в том, что работал на одну из спецслужб НАТО. Ему грозит до 20 лет колонии

ФСБ РФ возбудила в отношении советника генерального директора «Роскосмоса» Ивана Сафронова уголовное дело по статье «Госизмена». Он подозревается в том, что работал на одну из спецслужб НАТО, добавили в ФСБ. По версии службы, советник Рогозина собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну. Сафронову грозит до 20 лет колонии.

Среди возможных причин задержания журналиста называют прошлогоднюю статью Сафронова для «Коммерсанта» о продаже Египту истребителей Су-35. Речь идет о статье «Су-35 укрепят египетскую силу». Она была написала со ссылкой на источники в ВПК и вызвала возмущение американцев. Тогда госсекретарь США Майк Помпео пригрозил Египту санкциями за покупку истребителей у России.

Заметка была удалена с сайта, однако процитировать ее успел целый ряд изданий.

В квартире Ивана Сафронова проходит обыск.

Отец Ивана Сафронова тоже работал в издании «Коммерсантъ» и занимался той же тематикой, что и сын.

2 марта 2007 года Иван Сафронов-старший был найден мертвым под окнами своего дома. Прокуратура Таганского района Москвы тогда завела дело о доведении до самоубийства. Однако, его коллеги считали иначе: в последнее время Сафронов-старший готовил публикацию о поставках российского оружия в страны Ближневосточного региона, которая могла вызвать крупный скандал.

В материале, который, по словам коллег и начальства, готовил Иван, шла речь о схеме поставок российского оружия в Сирию и Иран через Белоруссию.

Сафронов сообщил, что в случае огласки этих сведений может разразиться большой международный скандал, а ФСБ обязательно возбудит против него уголовное дело по факту разглашения государственной тайны. Он сообщил в редакцию, что в ближайшее время надиктует текст по телефону, однако так этого и не сделал. Вскоре он был найден мертвым.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari