Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 17130
Новости

"Фургал не выполнил спущенное сверху задание по процентам на голосовании". Дмитрий Орешкин об уголовном преследовании губернатора

Утром 9 июля возле в Хабаровске задержали губернатора края Сергея Фургала. В отношении него возбуждено уголовное дело, губернатора подозревают в организации убийств ряда предпринимателей. Фургалу вменяют как минимум два эпизода убийства и одно покушение на убийство, несколько человек уже дали против него показания. Речь идет об убийствах предпринимателей Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005 году, а также покушении на амурского предпринимателя Александра Смольского.

Политолог Дмитрий Орешкин объяснил The Insider, что Фургал пострадал за низкие цифры при голосовании по поправкам к Конституции.

Насколько известно, обвинения, которые выдвинуты Фургалу, уже просрочены. Это значит, что дело делалось в спешке. Какой смысл задерживать человека, если предъявить ему нечего? Значит, надо было демонстративно задержать именно Фургала и сделать это быстро.

Почему такая спешка? На мой взгляд потому, что в Хабаровском крае распределение голосов по «методу Шпилькина» близко к нормальному. То есть, там фальсификация на «общенародном голосовании по поддержке поправок к Конституции» была сведена к минимуму. Это не значит, что ее не было совсем, но она была минимизирована, и вот этот знаменитый «шпилькинский хвост» там минимален. Есть участки, где явка под 100%, но это не превышает обычную российскую норму — это экипажи кораблей, военные, тюрьмы, где люди сидят без оглашенного приговора - то есть, не лишены избирательных прав, но целиком зависят от тюремного начальства. Но их не слишком много.

Таких статистических признаков в соседнем Приморском края нет, там ровно как по всей федерации, а в Хабаровском - есть. Официально зарегистрированная явка в Хабаровском регионе составила 44%, в то время как Шпилькин по своей модели, очищенной от фальсификата, говорит, что средняя явка 42-45%, не больше. В этот интервал замечательным образом попал как раз Хабаровский край.

В среднем по федерации поддержка поправок составила 79%, а в Хабаровском крае - 62%, то есть разница составляет 15 процентных пунктов. У Кожемяко, который руководит Приморским краем, прекрасные для власти цифры, но на распределении виден отчетливый признак второго раздутого пика. У Фургала нормальная, близкая к Гауссу, кривая с одним пиком, где совпадают среднее, медианное и модальное значения. В нормальном распределении все три параметра совпадают или близки, а в «двугорбом распределении Чурова» средняя величина одна, модальная другая, а медианная третья. Так получилось, что в Хабаровском крае нормальное распределение, а в соседнем Приморском крае абсолютно ненормальное. Соответственно, в Приморском крае результаты какие надо, а в Хабаровском крае — какие не надо.

Конечно, Фургал должен был быть наказан, потому что не демонстрирует необходимую степень лояльности. С Ненецкого округа не начали, потому что это бросалось бы в глаза. Про Хабаровск мало кто помнит, а Ненецкий сейчас на слуху - это единственный регион, который проголосовал против поправок. Я думаю, что там с местными начальниками тоже расправятся, но не сразу, чтобы не было так очевидно.

То, что сделали с Фургалом, очевидный сигнал для элит: он не выполнил спущенное сверху задание по процентам, а за этим следует наказание. Фургалу разрешили выдвинуться в качестве фейкового демократического кандидата, который в нужный момент должен был отказаться и уступить, а он взял и не отказался. Конечно, он нарушил понятия - не просто не отказался, а ещё и выиграл.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari