Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 270
Новости

Осужденный за госизмену 76-летний сотрудник ЦНИИмаш попросил Путина о помиловании

Сотрудник ЦНИИмаш 76-летний Владимир Лапыгин, приговоренный к семи годам колонии строгого режима за госизмену, направил президенту России прошение о помиловании. Об этом сообщает «Открытая Россия».

Прошение рассматривает комиссия по помилованию Тверской области.

Адвокаты Лапыгина также направили кассационную жалобу в Верховный суд.

Ранее прошение о помиловании Лапыгина к президенту направили сотрудники нескольких российских научных институтов, в том числе академики РАН Владимир Левин, Сергей Суржиков, Василий Фомин и член-корреспондент РАН Иван Егоров.

23 сентября 2016 года Мосгорсуд приговорил Лапыгина к семи годам колонии. Ученого осудили по статье 275 УК РФ (государственная измена), предполагающей от 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Подробности дела засекречены. Известно, что Лапыгина обвиняют в передаче за рубеж секретной информации. В МГТУ подчеркивали, что у преподавателя не было доступа к секретным данным в вузе, а в самом университете он работал по совместительству.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari