Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 36388
Общество

«Полицейские долго общались со спортсменами, это было похоже на инструктаж» — как разгоняли защитников сквера в Екатеринбурге

13 мая строители храма Святой Екатерины обнесли забором сквер у Драмтеатра, где собираются начать строительство. Вскоре у ограждения собрались противники и сторонники стройки. По разным данным, в акции протеста участвовали от 800 до нескольких тысяч человек. Они повалили забор и на некоторое время заняли сквер. Их оттеснили представители компании-застройщика и спортсмены академии единоборств Русской медной компании. Против протестующих применяли баллончики. Полицейские задержали нескольких противников строительства, а также одного из сотрудников ЧОП «РМК Безопасность», который распылил газовый баллончик в сторону активистки. Корреспондент ЕТВ Оксана Маклакова рассказала The Insider, как жители Екатеринбурга боролись за сохранение сквера.

У Храма Святой Екатерины очень длинная история. Его сначала пытались построить на площади Труда, на месте фонтана Каменный Цветок. Тогда народ собрался и отстоял фонтан. Потом появилась идея построить Храм на воде. Прямо в акватории городского пруда предлагалось сделать по проекту насыпь, и на этой насыпи должен был появиться большой храм. Екатеринбург вообще не избалован большой водой — у нас Исеть и городской пруд, поэтому горожане опять вышли, были такие «обнимашки» — это когда горожане собираются в гигантский хоровод и обнимают единое пространство. И горожане смогли отстоять территорию городского пруда. И вот, уже третье место и третья площадка, под Храм Святой Екатерины в сквере у Драмтеатра. Но зеленых территорий в Екатеринбурге тоже не так чтобы было очень много, и екатеринбуржцы опять выходят и защищают эту территорию.

Хронология вчерашних событий: рано утром горожане по дороге на работу увидели появившийся забор, который отрезал всю территорию планирующейся застройки, то есть даже больше, чем предполагают ближайшие работы: весь сквер был обнесен забором. Все пошли по работам, в социальных сетях начали постить забор. Вся эта история возмутила людей: «забор поставили ночью, так с нами и не договорились, более того, с нами толком не поговорили и гнут свою линию» — все это в адрес инициаторов строительства Храма, в частности, компании РМК.

Днем люди работали, в социальных сетях возмущались забором и договорились в 11 часов устроить «обнимашки» вокруг забора. Люди собрались. Все это начиналось как мирный пикничок: пришли какие-то музыканты, молодые девчонки пели песни, бабушки и дедушки вспоминали, как они устраивали первые свидания много лет назад на лавочках под сенью этих деревьев в скверике. Кто-то пришел со своими собачками, кто-то пришел с детьми. Так продолжалось первые полтора часа. А потом без всякой агрессии, на какой-то даже волне позитива народ снес ограждение (оно было довольно хлипкое) и оказался на территории сквера. В центре этой площадки стояла зеленая палатка, вокруг которой выставили оцепление охраны. Много шутили, что там на самом деле хранится, но все сошлись на том, что в этой палатке был первый камень, который предполагается заложить на начало строительных работ по возведению Храма Святой Екатерины.

Никто не думал, что народ так долго продержится и что будет стоять всю ночь. Во всей этой ситуации удивительнее всего бездействие городских властей. Очевидно, что власти должны были хотя бы попытаться управлять этой ситуацией и, если не взять полностью под контроль, то хотя бы модерировать ее. Но не было сделано ни одной попытки, и никто из руководителей города не вышел к людям. Я думаю, потому власти и не предпринимали никаких решительных действий — потому что «обнимашки» уже случались, люди собирались, в такой мирной форме высказывали свои протестные настроения и расходились. И вчера, может быть, люди тоже бы разошлись, но, правда, чуть позже, часов в 12 — тут еще сыграла на руку защитникам сквера и против защитников храма хорошая погода, потому что все благоволило тому, чтобы погулять на травке под деревьями, на берегу городского пруда. Но где-то в районе 11 вечера по команде (совершенно точно была дана какая-то команда сверху тем охранникам, которые находились на территории сквера и охраняли эту палатку) приехало подкрепление из академии единоборств РМК. И они единовременно всех горожан стали выдавливать с этой территории. Говорят, что распыляли перцовые баллончики. Моя коллега уверяет, что один такой баллончик распыляли прямо рядом с ней, она действительно кашляла потом полчаса. Это был, наверное, самый страшный момент. И страшно было не то, что могут дубинкой по спине попасть. Страшно было, что толпа стала неуправляемой. Был страх, испуг, я помню, что меня толпой вынесло за ограждение и забор восстановили.

Люди оказались разделены на два лагеря. Те «спортсмены», защитники храма и подкрепление, которое к ним подъехало, оказались внутри этого забора, а горожане — по ту сторону забора. Наверное, если бы этого вытеснения не произошло, люди бы все-таки тихо-мирно разошлись. Но это был вызов. Люди поняли, что расходиться они никуда не будут, что с их мнением не считаются и продолжают гнуть свою линию.

И у протестного движения открылось второе дыхание. И после того, как снова подняли забор, уже где-то около полуночи, началось противостояние — где-то мирное, где-то совсем не мирное. Были перекидывания бутылками с водой. Те, кто выступали за сквер, бросали бананы за сетку и кричали защитникам храма «Вы обезьяны!». Было много провокаций с обеих сторон. Защитники храма достали икону и начали ходить с ней внутри по периметру. Защитники сквера начали им говорить: «Да вы вообще неправильно креститесь, знаете ли вы Евангелие?» Доходило до того, что люди начинали цитировать Евангелие от Матфея, от Луки по обе стороны забора. Дискуссия была с матом, с оскорблениями, с переходами на личности, на национальности.

Полиция за периметром точно о чем-то долго разговаривала с бойцами РМК. Был инцидент, когда один из этих ребят-спортсменов ударил полицейского. Это произошло во время одного из обострений противостояния, когда из мирного диалога все перерастало в драку, в перекидывание бутылок. И в это время один из спортсменов оказался за забором по эту сторону, по сторону защитников сквера. Его люди окружили кольцом, при этом его не били и не пинали. Подбежали полицейские, чтобы не допустить какой-то драки и столкновения, и его обратно отвели внутрь ограждения. Там полицейские остались и потом долго о чем-то говорили. Это было похоже на инструктаж, какую-то разнарядку.

 Полицейские долго о чем-то говорили с бойцами. Это было похоже на инструктаж, какую-то разнарядку

Несколько раз порывались снова прорвать оборону, уронить этот забор. Задержали молодого парня. Как я поняла из разговоров толпы, его зовут Максим Скворцов, его отвезли в 9-е отделение полиции Екатеринбурга. Задержали его потому, что он защищал одного из активных участников протеста — пожилого деда. Тот нарисовал какой-то самодельный транспарант и все время говорил, что строители храма позорят Путина, позорят страну. Вообще слово «позор» проходило прям хэштегом, его очень часто скандировали. Максим пытался защищать этого деда, которого окружили стражи порядка. Когда его увозили, среди людей было настроение, что ни в коем случае нельзя давать уводить задержанных. Это озвучивалось, люди пытались перекрывать дорогу машинам. Буквально ложились на капот, прыгали со всех боков, но тем не менее машина ППС увезла одного человека.

Когда с площадки уехали последние полицейские, по толпе прошел слух, что сейчас начнутся провокации и эти ребята-спортсмены выйдут и поколотят всех «не спортивных» ребят, которые хотят отстоять зеленое пространство, хотят отстоять сквер. Кто-то, испугавшись и не желая провести остаток ночи в «обезьяннике», покинул площадку. Около 50 человек оставались до 5 утра.

Организаторов у протеста по сути не было. Хотя есть сообщество «Парки и скверы Екатеринбурга», но они не зазывали целенаправленно туда людей. Была просто по соцсетям распространена информация — «вечером в семь встречаемся», и потом, как снежный ком, множились трансляции эфира, фотографии в соцсетях. Люди подъезжали, кто-то присоединялся уже ночью, кто-то потом привез пледы, потому что стало холодать. Уже совсем под утро, часа в три, подвезли горячий кофе. После полуночи пожилых стало меньше, осталась одна молодежь. Но до полуночи были пожилые люди, пожилые пары. Они просто пришли, потому что им дорога эта территория, у них ностальгия по этому месту. А среди молодежи было очень много моих знакомых: молодые драматурги, работники городских музеев. Там были политические лозунги в отношении местных властей — городских и региональных: что это такая история, которая их дискредитирует и что их нужно после таких событий снимать со своих постов.

Фото: ЕТВ

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari