Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 1278

В понедельник ЦИК Казахстана объявил о победе на президентских выборах Касым-Жомарта Токаева. Накануне, в день выборов, в ходе массовых акций в Нур-Султане и Алма-Ате задержали около 500 человек. Сегодня недовольные результатами подсчета голосов люди снова вышли протестовать. Главные улицы и площади в городах оцеплены полицией. Людей выхватывают из толпы и утаскивают в автозаки, счет задержанных вновь идет на сотни. 

Участники протестов и наблюдатели за голосованием рассказали The Insider, как проходили выборы президента Казахстана. 

Аман Казак, активист

Протесты начались вчера днем, в основном на митинги пришли те, кто бойкотировал выборы.  За вчерашний день задержали около 500 человек. Многих отпустили, но, по неподтвержденной информации, некоторых активистов держат до сих пор. В Нур-Султане очень много полиции и армии, многие улицы закрыты для проезда.

По словам очевидцев и наблюдателей, Амиржан Косанов побеждал, но власти признали победу Токаева, ставленника Назарбаева. Косанова забрали на диалог в «Ак-Орду» <резиденция президента республики Казахстан - The Insider>. Оттуда он вернулся с дрожащими руками и признал победу Токаева.

После этого, ночью, всех, кто голосовал за него, охватила волна разочарования. Уровень раздраженности поднялся еще выше. Сегодня стихийные митинги проходят в Алма-Ате и в Астане. И всех забирают. Известный поэт, Ринат Заитов, выступавший за Косанова, после его слива призвал всех собраться и обнародовать итоги выборов. Его забрали тоже.

Интернет блокируют уже не первый месяц. Но раньше это происходило в определенные часы и ограничивалось блокировками Facebook и Telegram. В основном так было во время прямых эфиров Мухтара Аблязова <оппозиционер, проживающий во Франции - The Insider>. А со вчерашнего дня соцсети постоянно глючат.

Бэлла Орынбетова, журналист

Я была наблюдателем в городе Астане <в 2019 году переименована в Нур-Султан в честь Назарбаева - The Insider>. У меня был наблюдательный участок №89, он находился в здании Евразийского национального университета. Я знала, что там будет много студентов и нужно идти туда, чтобы их поддержать и дать им спокойно проголосовать.

Явных правонарушений я не заметила, но после обеда началось что-то странное. Каждого человека, который заходил на участок, я отмечала крестиком, чтобы понимать, сколько человек заходит. И вначале все подсчеты были правильными, но ближе к трем часам, когда мы сверялись, они назвали совершенно другую цифру, на 400 человек больше, чем было на самом деле. Нам сказали, что не 700 человек проголосовала уже, а 1200. Хотя после обеда уже не было такого наплыва людей, было уже тихо совсем.

Потом мы выявили, что явка была не 53%, как члены комиссии говорят, а 38,9%. Я подумала, что может быть они запутались и когда уже начнут вытаскивать бюллетени, мы все и узнаем.

Когда вскрыли ящики для бюллетеней, там оказались лишние листы. Я не понимаю, откуда они взялись, я никуда не уходила, и даже когда отходила буквально на минуту, оставляла вместо себя человека, который отмечал всех, кто приходит.

Когда начался подсчет бюллетеней, они устроили настоящий концерт. Говорили, чтобы я не подходила близко. Я им объясняла, что на основании 43 статьи о выборах, я имею право наблюдать и проводить видеосъемку. Председатель комиссии даже не знакома с законом о выборах, я показывала ей распечатку этой статьи, а она мне говорила: «Докажи, что это закон».

Они мне угрожали, что вызовут патруль и меня удалят с участка, угрожали, что подадут на меня в суд. В итоге заставили удалить все видео из телефона. Пришлось просто стоять и наблюдать. Они никак не могли подсчитать, потому что за Косанова больше 800 человек проголосовали. Во время подсчета им кто-то писал, они без конца молча показывали друг другу телефоны и о чем-то шептались. Под конец некоторые наблюдатели уже не выдержали и ушли. Остались только я одна и комиссия. Они еще и уходили пить чай минут на сорок.

Я написала акт, в котором указала, что явка составила 38%, а не 53%. Но председатель комиссии отказалась его подписывать. Другие наблюдатели были согласны со мной, но подписывать тоже не стали.

Едиге Ахмет, активист

Я был наблюдателем на выборах в одной из школ Ауэзовского района Алма-Аты. Проходил перед этим обучение в независимой правовой международной организации. Я находился на участке с шести утра и до конца выборов, заканчиваются они в восемь и дальше уже начинается подсчет голосов. Там должны были быть опломбированы бюллетени, нам на руки должны были выдать протокол.

С семи утра начали запускать, поздравлять, музыка, фанфары, как обычно у нас. Примерно как в советское время было. Почти сразу начались «карусели». Я лично три раза ловил учителей, а также тех подставных лиц, которые голосовали по несколько раз. Вот он зашел в соседний участок, они приходят к нам, дают голоса, якобы они прописаны у нас. Нас не подпускали, как только мы пытались подойти и включить камеру, чтобы зафиксировать это как наблюдатели, они сразу обвиняли нас в том, что мы препятствует проведению выборов.

Когда одни и те же люди второй или третий раз приходят, уже запоминаешь их лица, как бы они не переодевались. Такой полумаскарад. Например, женщина другую тунику наденет и приходит второй раз голосовать. Я лично несколько раз таких людей ловил и предупреждал их о том, что это уголовно наказуемо. Все эти подставные лица голосовали за Токаева, я в этом стопроцентно уверен.

На выборах был использован административный ресурс, то есть учителя, преподаватели, завуч, директор, - они все были замешаны в нарушениях на участке и обо всем знали.

Амандык Даулетбекулы, активист

Я уже третий раз участвую в качестве независимого наблюдателя на выборах в Казахстане. На этих очередных «внеочередных» президентских выборах кроме всем известных «каруселей», «вбросов» и составления протоколов подсчета без независимых наблюдателей был использован один новый прием. Расскажу про него вкратце.

По закону, избирательный участок голосующего по умолчанию определяется по адресу его регистрации. Гражданин имеет право заранее открепиться, взяв открепительный талон у своего избирательного участка по адресу регистрации и проголосовать в любом участке на основании этого документа. В таком случае ФИО гражданина вносится в дополнительный список голосующих «на месте» вручную членом избиркома. В целях исключения возможности повторного голосования на других избирательных участках оригинал открепительного талона остается у членов избирательной комиссии.

Если вдруг по каким-то техническим причинам ФИО гражданина не оказалось в списке голосующих у своего избирательного участка по адресу регистрации (прописки) куда он относится, то гражданин может быть допущен к голосованию на основании так называемой «адресной справки» в том участке, куда относится его адрес регистрации. В этом случае тоже ФИО вносится в дополнительный список голосующих от руки. ЦИКом организована выездная работа работников ЦОНов (Центры обслуживания населения по принципу единого окна) во все избирательные участки, которые тут же выдают адресные справки.

А «трюк» заключается в следующем: человек заходит в избирательный участок, берет адресную справку, причем неважно какой там у него адрес указан, и подходит к членам избирательной комиссии и они добавляют этого человека в дополнительный список голосующих без открепительного талона по чужому адресу! И такой же трюк можно делать с утра до вечера неограниченное количество раз практически во всех участках. Все члены комиссии знают об этом и закрывают глаза. Можно собраться и «каруселью» на автобусе по городу кататься.

Тех наблюдателей, которые фиксировали и всячески мешали совершать это грубейшее нарушение выборного законодательства выгоняли с участка. На этих выборах это был их основной прием. Дайте посчитать сколько человек проголосовало по основному и сколько человек проголосовали по дополнительному списку на том или ином участке, и думаю, на большинстве участков выйдет так, что по дополнительному списку проголосовало больше людей чем по основному. Это можно доказать в любой момент. Даже один этот факт может служить доказательством фальсификации выборов в республике и доказательством нелегитимности президентства Токаева.

Когда все наблюдатели поняли что составленные ими акты о нарушениях законодательства не представляют собой ничего большего, чем просто лист бумаги, они начали выходить в прямые эфиры в социальных сетях и отправлять зафиксированные нарушения по каналам мессенджеров. Оказалось и на это есть ответ у властей - начались локальные «заглушки» связи в районе каждого избирательного участка в больших городах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari