Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2020, 21:47

Новая реальность: в США отныне фраза «Все жизни имеют значение» разрушает судьбы людей

За океаном, в Америке, не стихают страсти вокруг движения «Жизни черных имеют значение». В расисты записывают уже даже десятилетних школьников просто за то, что они родились белыми. Под вопросом право граждан со светлой кожей на самооборону. Зато поднимает голову черный сепаратизм — протестующие требуют выделить им землю, на которой они создадут свое государство.

Николь Андерсон и Дэвид Нельсон в небольшом калифорнийском городке Мартинез решили черной краской закрасить желтую надпись Black Lives Matter — перед калифорнийским судом. Встретили сопротивление.

- Если жизни черных не имеют значения, то и никакие жизни не имеют значения.

- Все жизни имеют значение!

- Нет!

- Нет? Почему? Твоя жизнь имеет такое же значение, как моя!

С этим трудно не согласиться. Но спустя сутки супругов арестовали и предъявили обвинения в нарушении гражданских прав, вандализме и преступлении на почве ненависти.

«Считается, что если ты говоришь «Все жизни имеют значение», ты провокатор, белый националист, который хочет создать конфликт», — отмечает журналист Эндрю Креиг.

Три слова Black Lives Matter — в переводе «жизнь черных имеет значение» — теперь в США сакральные. Паре из Калифорнии, которая покусилась на надпись, грозит год тюрьмы.

В Вирджинии арестовали мужчину, который сорвал с забора плакат с такой же надписью. Свобода слова и самовыражения, которая закреплена первой поправкой к американской конституции, теперь не для всех.

«Чернокожие могут говорить все, что угодно. Но если белый человек с этим не согласен или приводит свои факты, это расизм», — говорит общественный активист Брайан Маккаферти.

Марк и Патриция МакКлоски вышли с оружием защищать свой дом, после того как по стране прокатилась волна погромов и протестующие появились и на их улице. Ролик стал вирусным в интернете.

«Они орали, что убьют нас, захватят наш дом, сожгут его или будут жить тут, после того как я умру», — рассказывает Патриция МакКлоски.

Супруги позвонили в полицию. Но расследование начали против них самих. Защита частной собственности от протестующих теперь интерпретируется как угроза насилием. Провинциальная газета Миссисипи не побоялась в редакционной колонке написать то, о чем в США не принято говорить вслух:

«Теперь каждому понятно, что протесты, бунты, мародерство, вандализм и анархия не имеют никакого отношения к справедливости во имя Джорджа Флойда. И не имеют никакого отношения к искоренению расизма. С точностью наоборот. Они разжигают расизм, но на этот раз расизм против белых людей. Они продвигают ложное представление о том, что белые люди — это зло, и они должны понести наказание уже за то что рождены белыми».

Журналисты Первого канала связались с автором по телефону.

«У нас бестселлерами стали книги, в которых говорится: если ты рожден белым, ты автоматически расист. Я не могу понять: у меня, что, какие-то расистские кости? Среди белых есть нормальные люди. Белых большинство в стране, и мы даже избрали первого чернокожего президента», — недоумевает Джим Чегельски.

Лидер движения Black Lives Matter в Торонто вообще, не стесняясь, называет белых недочеловеками:

«Белая кожа — это недочеловечность. Все фенотипы существуют в рамках чернокожей семьи. Белые люди — это генетический дефект черной расы».

Пост Юсры Хогали в социальных сетях уже заблокировали. Если это не черный расизм, то что? Или вот — кадры с улиц Джорджии.

- Я твой самый страшный кошмар. Ты хочешь поговорить? Мы никакие не Black Lives Matter.

- Кто вы?

- Мы — черная коалиция. Твой страшный кошмар, я уже сказал. Где наши репарации?

- Что я тебе сделал?

- Вопрос не в том, что ты сделал, а в том, что сделали твои предки.

Их называют «Новыми черными пантерами». Эта леворадикальная организация в 60-х проповедовала вооруженную борьбу за гражданские права. Пожалуй, самой знаменитой сторонницей была Анжела Дэвис. Кстати, ее портреты и сейчас можно найти в палатках протестующих. Здесь написано: «Сила народу. Никогда не прекращай бороться!»

Основатели движения одно время выступали за так называемый «черный сепаратизм» — изоляцию чернокожего населения США от белых. Теперь к этой идее снова вернулись:

«Мы хотим, чтобы афроамериканцев, которые являются потомками рабов, объявили политическими узниками. У США есть выбор: либо выделить нам кусок земли — мы бы предпочли Техас — и дать нам самим всем распоряжаться. Или не мешать нам отправиться куда-то еще, где бы у нас появилась своя земля для создания своего государства».

Полиция арестовывает белых за уничтожение надписей на асфальте, а к вооруженным чернокожим молодчикам претензий нет. К чему приводит такая вседозволенность — видно на кадрах с Брайтон Бич. Афроамериканка решила среди бела дня разуть пожилого мужчину. Женщина даже не пыталась сбежать — уселась применять кроссовки тут же, на бордюре. Прохожие отбили.

На этом фоне откровенным безумием выглядит инициатива властей Сиэтла. Белых муниципальных служащих призывают посещать специальные тренинги. Тема: «Как побороть в себе чувство расового превосходства».

«Белые работники в Сиэтле были проинформированы, что их так называемые «белые качества» оскорбительны и неприемлемы. Эти качества включают: перфекционизм, объективность и индивидуализм. Сотрудникам было приказано прекратить демонстрировать эти характеристики, и «изжить из себя белизну», — говорит ведущий Fox Такер Карлсон.

Консервативные журналисты утверждают: мозги промывают по всей стране. В том числе — в школах. Вот колонка мамы 10-летнего школьника из Нью-Йорка:

«Специальный урок прошел в формате видеоконференции, к которой я присоединилась. Мой сын узнал, что он живет в расистской стране и увековечивает проблему расизма, сам того не зная. Что все члены его семьи — расисты, даже если они так не думают. Дети также узнали, что это никак не исправить».

При этом выражать солидарность с движением Black Lives Matter продолжают по всему миру. На открытии сезона «Формулы — 1» 14 гонщиков преклонили колена. Шестеро отказались. В их числе — россиянин Даниил Квят.

«Когда предложили, как жест борьбы против расизма, встать на колено, мне это было немного непонятным, потому что это, так скажем, немного против моего менталитета русского, все-таки встают на колено перед родиной, перед флагом, перед Богом», — сказал Даниил Квят.

В Америке традицию так бороться с расизмом после Мартина Лютера Кинга возродил футболист Колин Каперник. Он опускался на колено при исполнении гимна. Жест многие осудили, Каперника обвинили в политизации спорта и даже выгнали из Национальной футбольной лиги. Теперь же он — снова в США герой. Компания Disney снимет про него фильм. Об этом стало известно после того, как Каперник в своем Twitter назвал главный американский праздник — День независимости — торжеством белого национализма.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей