Фекальная система и плита: чего не досчитались на возвращенных Украине кораблях

Зеленский

Автор фото, TASS

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в город Очаков Николаевской области и осмотрел возвращенные Россией военные корабли - буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Никополь" и "Бердянск".

"Я очень рад, что наши военные катера на месте. Как мы и обещали, мы вернули наших моряков и вернули наши катера", - заявил Зеленский, выступая перед собравшимися. Вместе с ним корабли встречали 17 освобожденных в сентябре моряков.

Украинские военные корабли и 24 члена их экипажей были задержаны российскими властями вблизи Керченского пролива 25 ноября 2018 года. Моряков обвинили в незаконном пересечении российской границы и арестовали. Они вернулись на Украину 7 сентября в рамках обмена удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом. Добиться освобождения моряков было одним из предвыборных обещаний Зеленского.

Выступая в Очакове, Зеленский отметил, что на кораблях частично не хватает оборудования и вооружения, и пообещал по этому поводу обратиться к российской стороне. Накануне командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что россияне "угробили" "Бердянск" и "Никополь", "поснимали даже плафоны, розетки и унитазы".

Бывший главный военный прокурор Анатолий Матиос накануне опубликовал неофициальный отчет о состоянии украинских кораблей. В нем указывается, что с них исчезло не только оружие и рации, но и предметы быта, такие как унитазы, фонари и кухонная плита.

Пропустить контент из Facebook, 1

Контент недоступен

Смотреть еще в FacebookБи-би-си не несёт ответственности за содержание других сайтов.

Контент из Facebook окончен, 1

Анатолий Матиос, который до сентября возглавлял главную военную прокуратуру, написал в "Фейсбуке", что осмотром кораблей занимаются военные прокуроры.

Он перечислил повреждения, которые получили катер "Бердянск" и буксир "Яны Капу" во время столкновения с российскими пограничниками и военными вблизи Керченского пролива в ноябре 2018 года.

В частности в "Бердянске" пробита ходовая рубка, машинное отделение и туалет. Также, согласно публикации, осколками был пробит левый главный двигатель и повреждена система распознавания.

Катер "Никополь"

Автор фото, Reuters

У буксира "Яны Капу", в который врезался больший по размеру российский пограничный корабль "Дон", поврежден фальшборт и отсутствует часть мачты. О боевых повреждениях катера "Никополь" не сообщается.

Что пропало?

Матиос сообщил, что с обоих катеров исчезли все документы, боеприпасы и стрелковое оружие, но при этом на "Никополе" сохранилась 30-миллиметровая артиллерийская установка и каких-либо видимых повреждений на ней нет.

Со всех трех кораблей исчезли радиостанции, в частности американские радиостанции Harris, а также радиостанции Motorola и ICOM.

На обоих катерах отсутствуют станции космической связи Iridium и радиолокационные станции Furuno.

Также с "Никополя" исчезли огнетушители, фонари, аварийный буй, надувная моторная лодка, аккумуляторы для аппаратуры, унитаз и плита с камбуза.

А катер "Бердянск" лишился вентиляционной вытяжки, проточного нагревателя и фекальной системы, которая обеспечивает отвод нечистот из гальюна.

катера "Никополь" и "Бердянск"

Автор фото, EPA

С буксира "Яны Капу" исчезла часть оборудования, например, кабели, розетки и плафоны, а все приборы в ходовой рубке, как указывается, "открыты и разворочены". В машинном отделении установлен пластырь с раздвижным упором - очевидно, там буксир получил пробоину.

Матиос также сообщил, что перед тем как принять корабли, их осмотрели украинские водолазы. Журналист Андрей Цаплиенко объяснил, что это было сделано для выявления возможных повреждений и взрывных устройств.

Один из моряков - Андрей Эйдер - подтвердил в своем "Фейсбуке" факт исчезновения плиты и плафонов и добавил также, что исчезла даже часть комплектов личного белья моряков.

Порт Очаков

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Встретить возвращенные корабли пришли местные жители

Минобороны Украины официально список повреждений и пропавшего имущества не публиковал, заявив лишь, что по имеющейся информации, "россияне на захваченных кораблях демонтировали некоторые средства связи и навигационное оборудование".

Что говорят в России?

В российских СМИ появилась информация со ссылкой на источники в ФСБ о том, что Россия вернула корабли без личного оружия моряков, боеприпасов и радиостанций, потому что они являются уликами в уголовном деле.

ФСБ, в свою очередь, утверждает, что корабли были переданы в нормальном состоянии и с исправной сантехникой. Об этом говорится в видео, распространенном Центром общественных связей ФСБ, сообщает Интерфакс.

Пропустить контент из YouTube, 1
Разрешить контент Google YouTube?

Этот материал содержит контент, предоставленный Google YouTube. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Google YouTube, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Внимание: Контент других сайтов может содержать рекламу.

Контент из YouTube окончен, 1

В опубликованном видео корабли сняты снаружи и изнутри в момент передачи украинской стороне и зафиксирована процедура подписания актов приема-передачи.

"Если за время перехода от берегов Крыма до Очакова украинская сторона сумела угробить суда и довести сантехнику до ненадлежащего состояния, то это проблема самой украинской стороны", - добавили в ведомстве.

***